Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Настя Ефимова. Город, где мы живем, называется Царское Село или Пушкин. Это, может быть, один из самых красивейших пригородов С.Петербурга. В нем множество великолепных парков, дворцов и соборов, он глубоко связан со всей историей России. Одна из самых ст



Настя Ефимова

Город, где мы живем, называется Царское Село или Пушкин. Это, может быть, один из самых красивейших пригородов С.Петербурга. В нем множество великолепных парков, дворцов и соборов, он глубоко связан со всей историей России. Одна из самых страшных страниц нашего прошлого – это  оккупация фашистами с 1941 по 1943 год. 28 месяцев длилась эта оккупация, несколько тысяч жителей были расстреляны, угнаны в Германию, погибли от голода и издевательств. Город, который был городом , полным культурных сокровищ, стал городом –кладбищем, полным виселиц и мест расстрелов. Мы храним память об этих страшных событиях и глубоко скорбим о жертвах жестокого насилия.

Барахнин Юра

Нашу гимназию N406 часто называют «школа с пропеллером». Дело в том, что на крыльце нашего здания вы можете увидеть настоящий пропеллер боевого самолета. Он был установлен  здесь в 1976 году в память истребительной авиационной дивизии номер 275. Пропеллер стал одним из экспонатов нашего школьного музея Боевой славы. Куртка   и военный китель со следами крови, перчатки, планшет и другие личные вещи летчиков, документы, записные книжки, письма с фронта выставлены в витринах музея.

Бородина Полина

Множество экспонатов было найдено учениками нашей гимназии:  стереотруба, снаряд, каски. В музее постоянно работает группа экскурсоводов. Это ученики гимназии. Мы проводим экскурсии для учеников нашей школы, других школ, людей старших поколений и даже для гостей из других стран. Уже почти 40 лет работой нашего музея руководит Нина Павловна Кушеверская. С ней мы ездим по местам боевой славы, были в Киеве и Смоленске, ежегодно участвуем в праздновании Дня Победы.

Александрова Катя



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.