Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Продолжение таблицы 3.1. Формулы. Списки



Продолжение таблицы 3.1

 

и располагается по центру (без названия). В продолжении таблицы нужно повторить шапку (названия граф).

Не допускаются пустые графы в таблице. Если по смыслу не требуется указывать значение, то в этой графе нужно поставить прочерк.

Пример оформления таблицы приведен в приложении.

 

Формулы

Формула пишется на отдельной строке и отделяется от текста одной пустой строкой сверху и снизу, начинаются в строке с отступом, равным абзацу. Формулы нумеруются в пределах раздела (номер раздела, точка, номер формулы), номер помещается в последней строке формулы в круглых скобках с правой стороны на расстоянии абзацного отступа от правого края текста.

Ссылка на формулу может выглядеть так:

 

… по формуле (3.1).

 

Если нет необходимости использовать ссылку на формулу в тексте, то ее можно не нумеровать.

Каждый символ, входящий в формулу, должен быть пояснен после формулы. Первая строка пояснения начинается со слова «где», далее после следует символ, тире, его пояснение. Каждый символ начинается с новой строки под предыдущим символом.

Пояснение может отсутствовать только в случае, если в ранее приведенных формулах этот символ уже использовался и пояснение его было приведено.

Если необходимо привести численные вычисления, то сначала приводится формула с пояснением обозначений, затем в последующих строках приводится числовое выражение и результат. При этом единицы измерений результата пишутся в круглых скобках.

 

Списки

Допускается использовать нумерованные и маркированные списки и их комбинацию. В качестве маркеров можно использовать тире, точку, квадрат, в качестве номера пункта списка – арабские цифры, русские и латинские символы, в качестве разделителя – точку, тире, скобку.

Оформление вложенного списка должно отличаться от оформления списка верхнего уровня. Следует придерживаться единообразного оформления списков одного уровня во всей работе. Например, маркированный списки изображать с квадратом, нумерованные списки первого уровня – с арабской цифрой и скобкой, вложенный нумерованный список – латинской буквой и скобкой.

 

Фрагменты программ

Можно включать в текст  фрагменты программ, файлов, консольные команды и т.д. Их рекомендуется выносить на отдельные строки, отделяя от текста одной пустой строкой сверху и снизу. Начинать на строке их следует с абзацного отступа. Рекомендуется использовать шрифт Courier New. Примеры:

 

       lea dx,a

mov ax,dx

 

C:> echo “Good Morning”

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.