Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Предисловие. Четвертый— лишний



 


Предисловие


Новое приложение к журналу «Дошкольная педагогика» включает в себя наглядный дидактический материал, необходимый практически всем специалистам ДОУ Это комплекты предметных картинок по всем изучаемым в детском саду лексическим те­мам, а также авторские загадки и стихи к ним.

Предметные картинки, нарисованные в едином стиле и выполненные на картоне, представляют собой готовую картотеку' материалов по форми­рованию и развитию лексического состава языка


дошкольников. Картинки могут быть отрезаны по указанным .линиям и размешены в контейнерах или ящиках для картотек.

Материалы пособия могут использоваться при обучении составлению описательных и сравнительных рассказов, отгадыванию загадок, для проведения различных дидактических игр: «Чет­вертый — липший». «Кого не стало?». «Что из­менилось?». «Кто появился?». «Подбери схему». «Составь пары», «Слоговое лото» и т. п.


Четвертый— лишний


Цель.Развитие естественно-научных представ­лений, дифференциация рыб по месту обитания, по размеру и т. п.

Оборудование'.Предметные картинки с изоб­ражениями аквариумных и пресноводных рыб.

Ход игры.Педагог помещает на наборное по­лотно картинки с изображениями трех аквариум­ных рыб и одной пресноводной рыбы или наобо­рот, предлагает рассмотреть и назвать их. Можно


предложить детям вспомнить стихи, потешки, загадки о рыбах. Затем дети получают задание определить, какая из рыб лишняя, почему.

Аналогично можно провести игру, поместив на наборное полотно три картинки с изображениями крупных рыб и одну с изображением мелкой рыб­ки или наоборот.




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.