Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Оппортунист



 

Что такое вертикальное развитие?

Почему одни руководители способны творчески мыслить в условиях кризиса и вести свои компании к процветанию, а другие теряют контроль над ситуацией?

Почему кому-то кажется естественным обращаться за обратной связью к своим подчиненным, а кто-то воспринимает это как проявление недопустимой слабости?

Почему программы корпоративного развития сотрудников не всегда дают желаемый эффект?

Теория вертикального развития зародилась более 30 лет назад, когда Роберт Киган, Сюзанна Кук-Гройтер и Билл Торберт выдвинули гипотезу, что развитие взрослых людей не останавливается к 25-30 годам (одновременно с завершением развития префронтальной коры головного мозга), как это считалось на тот момент.

Они предположили, что не все, но некоторые взрослые продолжают развиваться дальше, и что в своем развитии они проходят определенные стадии (Торберт назвал эти стадии Логиками действий). На каждой из них люди иначе действуют и принимают решения, иначе себя ощущают в мире, а также используют разные когнитивные модели для описания реальности. Причем большинство проблем современных корпораций связано с тем, что сложность окружающего нас мира стремительно растет, а сложность психики топ-менеджеров не соответствует сложности этих внешних измерений — 80% взрослых, не зависимо от их позиций, остаются на ранних стадиях развития.

В среднем для перехода со стадии на стадию требуется от трех до пяти лет, хотя некоторые взрослые в какие-то моменты своей жизни развиваются быстрее и переходят от стадии к стадии за один-два года. В любом случае, стадии уместно представлять не столько как жестко фиксированные «ступеньки лестницы», сколько как волны, которые накрывают и порой перехлестывают одна другую.

Кроме того, у каждого из нас есть, как правило, одна ранняя логика действия, на которую мы регрессируем в стрессовой, неблагоприятной ситуации.

Краткое описание стадий

Оппортунист

Самая первая стадия, встречающаяся в бизнес-среде. Все внимание оппортуниста сконцентрировано главным образом на внешней, физической реальности — он озабочен контролем территории и действий других людей. Он верит, что авторитарная власть — это единственный эффективный способ управления людьми. Его временной горизонт очень мал — часы и дни, поэтому он живет в состоянии постоянного решения срочных сиюминутных проблем и стремясь не упустить текущих возможностей.

Оппортунист может обманывать и нарушать договоренности ради сиюминутной выгоды. Не доверяет другим и считает, что другие также не доверяют ему. Он склонен верить в то, что успех в значительной мере зависит от везения и удачи. Упрям и напорист. Его юмор едок и направлен на самые уязвимые места подчиненных. Эгоцентричен и воспринимает мир через призму своих интересов.

Оппортунист концентрируется на конкретных задачах, а не на планах, идеях, принципах, долговременных стратегиях.

По оценкам, в США примерно 4% руководителей находятся на этой стадии. Этот небольшой процент объясняется тем, что авторитарный, диктаторский стиль управления плохо соотносится с требованиями и культурой сложных современных организаций.

Стиль принятия решений: Это твоя проблема, а не моя.

Организационный тип: Власть и принуждение. Кто сильнее, тот и прав.

Реакция на обратную связь: Воспринимает как нападение и защищается.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.