Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Зоопарк». Полноценное дыхание»



«Зоопарк»

Упражнение выполняется в группе и рассчитано на полное внутреннее раскрепощение. Каждый из участников выбирает животное, птицу, рыбу и т.д. Затем в течение 2–3 минут все должны побыть этим существом, переняв его манеру движения, повадки, звуки и т.д. Но о своем выборе нельзя говорить вслух, нужно постараться изобразить это существо… Затем группа обменивается впечатлениями, угадывая, кто какое существо изображал, и анализируя, насколько кто был раскован, как «отпускал» свои эмоции.

 

«Полноценное дыхание»

· Дышите «нормально», то есть как обычно, одновременно следите за тем, какие части тела принимают в этом участие и в каком порядке (вы дышите носом или ртом; когда выдыхаете, приподнимается ли у вас во время вдоха сначала живот, потом грудная клетка, затем воздухом наполняется пространство под ключицами или все происходит в иной последовательности?).

· Встаньте или сядьте, выпрямив спину. Вдыхайте носом воздух так, чтобы сначала наполнить им нижнюю часть легких (можете выпятить живот), затем среднюю часть легких (при этом у вас расширяется грудная клетка) и, наконец, верхнюю часть легких, как бы под ключицу.

· После вдоха на некоторое время задержите дыхание. Затем медленно выдыхайте через нос так, чтобы опорожнить легкие в той же последовательности, в какой вы наполняли их при вдохе, – то есть начните с живота. Пытайтесь выдыхать посильнее (как если бы вы надували мяч), особенно из живота. Прервитесь, когда выдыхать будет просто нечего.

В состоянии психологического стресса человек наиболее часто задерживает дыхание и дышит весьма поверхностно («еле дышит от страха»). Недостаток кислорода делает свое дело, вследствие чего усиливается тревога, и это приводит иногда к разного рода неприятным физическим проявлениям, в том числе и к аудиторному шоку, поэтому при стрессах:

· Сядьте ровно и вдыхайте так, как вы этому учились в предыдущем упражнении. Вдох должен длиться столько времени, за которое вы сможете не спеша сосчитать до пяти.

· Далее на три счета задержите дыхание.

· Выдыхая, считайте до пяти, затем снова на три счета задержите дыхание.

· Считайте ритмично; весь цикл повторяйте до тех пор, пока не почувствуете, что успокоились.

Непосредственно перед выступлением полезно следующее упражнение:

· Сделайте вдох, отведя локти и плечи назад. Затем еще раз резко вдохните воздух, но только в нижнюю часть грудной клетки или, скорее, в живот. Наберите воздуха столько, чтобы почувствовать давление в животе. Задержите дыхание примерно на две секунды и сделайте резкий выдох. Упражнение повторите несколько раз подряд.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.