Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Игра «Контракты»



Игра «Контракты»

Эта игра имеет соревновательный характер и особенно рекомендуется для малых групп детей (от 4 до 8 человек старше 9 лет) с повышенной конфликтностью и агрессивностью. Дети слушают инструкцию, затем каждый на своем листе бумаги начинает обустраивать свое государство. Если есть желающие построить одно государство на двоих или на троих, образовавшейся паре выдается один лист, троим объединившимся участникам можно выдать два склеенных листа.
После того как основное обустройство государств произошло, объявляется цель игры: заключение как можно большего количества договоров между участниками на предмет совместного строительства чего-либо или же строительства/обустройства по обмену (на территории друг друга).
Заключение контрактов — дело сугубо добровольное: обе стороны должны согласовать все пункты договора и только тогда приступать к его реализации. Бланки контрактов заготавливаются заранее (автор делал такие бланки сам, однако их могут изготовить и ребята).
Бланк представляет собой небольшой листок бумаги (1/4 листа А4) с заранее отмеченными графами, в которые вписываются имена участников, заключивших контракт, а также суть контракта («совместное строительство парка отдыха», «работа по обмену: посадка цветов и украшение театра» и т.д.). Выигрывает участник, сумевший заключить максимальное количество контрактов.
Хорошо было бы принять участие в подобных группах и самому психологу, демонстрируя навыки взаимодействия и сотрудничества, а также заключая контракты с менее активными участниками (сводя разницу в количестве контрактов к минимуму).
Игра «Контракты» уместна в качестве упражнения, направленного на развитие коммуникативных навыков участников, а также на профилактику и коррекцию конфликтных отношений в конкретной мини-группе (в процессе игры участники заключали контракты и с теми одноклассниками, отношения с которыми до игры были достаточно напряженными).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.