Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Логопедические игры для свистящих звуков [с], [з]



 Логопедические игры для свистящих звуков [с], [з]

Песенка пылесоса

Ребенок растягивает губы в улыбке,зубки сближает, но не смыкает их, а кончик языка прячет за верхними зубками. А теперь нужно подуть холодной воздушной струей – именно так и получается песенка пылесоса.

Веселый пылесос

Для этой игры может понадобиться игрушечный пылесос или изображение с пылесосом и дорожками для уборки.

Малышу нужно «пропылесосить» все дорожки, при этом исполняя песенку пылесоса (1 игра) без остановки (для этого требуется взять побольше дыхания, а на выдохе начинать петь).

Веселые слова

Игра очень напоминает всеми любимую «Съедобное — несъедобное» и для нее нужен мячик. Взрослый бросает ребенку мяч и произносит разные слова,где есть звуки «с» и «з», и где их нет. Если есть нужные звуки, то мяч следует поймать, если их нет, то мяч нужно отбить.

Эта игра учит различать в речи слов со звуками «с» и «з», развитие реакции и координации движений.

Сорока и совенок

Для игры нужна картинка с изображением совенка и сороки, листочки дерева, вырезанные из бумаги, на обороте которых имеются картинки продуктов с разными звуками.

Для начала познакомьте ребенка с совенком и сорокой, расскажите о них. Потом покажите малышу изображения на листочках и преложите ему выбрать птичкам те продукты, в названии которых присутствуют звуки «с» и «з». При этом нужно произносить вслух названия этих продуктов.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.