Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





II.Практическая часть. III. Итог



II.Практическая часть

1. Литературная викторина для родителей по русским народным сказкам

< Слайд 6>

< Слайд 7>

< Слайд 8>

< Слайд 9>

< Слайд 10>

2. Знакомство с выставкой детских книг

III. Итог

Как же привить детям интерес к чтению и любовь к книгам?

< Слайд 11>

1. Никогда не наказывайте за проступки чтением. Это грубая ошибка воспитания и лучший способ вызвать отвращение к книге.

2. Читайте сами. Если ребенок никогда не видел маму и папу с книгой в руках, то откуда же у него родится любовь к чтению?

3. Читайте вместе с ребенком. Обсуждайте прочитанное. Выясняйте значение трудных или незнакомых слов. Читайте попеременно, часть читает взрослый, часть – ребенок. Вспоминая позже детство, он непременно вспомнит часы совместного с вами чтения и задушевной беседы, и это согреет его сердце.

4. Берите для первых чтений только подходящие книги – яркие, с крупным шрифтом, где много картинок и сюжет, за которым интересно следить.

5. Используйте такой прием. На самом интересном месте остановитесь. Заинтригованный ребенок вынужден дочитать до конца, чтобы выяснить, что же произошло с героем. Или такой. Вы моете посуду, готовите ужин, а ребенок читает вслух.

6. Устраивайте выставку рисунков по мотивам прочитанных книг.

7. Поощряйте ребенка в посещении библиотеки, ходите вместе с ним.

8. Покупая книгу в подарок, сделайте дарственную надпись добрыми и теплыми пожеланиями. Спустя годы это станет счастливым напоминанием о родном доме, его традициях, дорогих и близких людях.

Родителям раздаются памятки со списком рекомендуемой литературы по возрастам (составлена по программе «Истоки», а также список городских культурно-развлекательных мероприятий, проходящих в рамках Недели детской книги.

Похожие записи:

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.