Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Факторы, препятствующие приобщению детей к чтению



2. Факторы, препятствующие приобщению детей к чтению

Что же препятствует приобщению детей к чтению? В современном обществе резко возросла роль телевизора, компьютера и других технических средств. В связи с этим принижается роль чтения в семье.

< Слайд 3>

Бесконечное сидение перед телевизором и столько же бесконечное щелканье пультом… Необходимо помнить о том, что влияние телевидения на детей резко отличается от влияния на психику взрослых. Они слепо доверяют всему тому, что видят на экране. Ими легко управлять, манипулировать их эмоциями и чувствами.

Неоднозначное влияние на детей оказывает и компьютер. С одной стороны через Интернет он открыл ребенку доступ к мировым запасам информации, а с другой - дети играют только в игры, причем самые примитивные. Если они и развивают что-то у детей, то только быстроту реакции.

Правила борьбы с телеманией:

1. Совместное определение и обсуждение телепередач для просмотра.

2. Выбор для просмотра учебно-образовательных и познавательно-просветительных программ.

3. Телевизор не должен быть значимой частью в жизни родителей, тогда это станет положительным примером для ребенка.

4. Ребенок, который ежедневно смотрит сцены насилия, убийства, свыкается с ними и даже испытывает при этом удовольствие. Необходимо исключить их из просмотра малышами.

< Слайд 4>

Неоднозначное влияние на детей оказывает и компьютер. С одной стороны через Интернет он открыл ребенку доступ к мировым запасам информации, а с другой - дети играют только в игры, причем самые примитивные. Если они и развивают что-то у детей, то только быстроту реакции. Возьмите под строгий контроль игры, в которые играют ваши дети. Пусть среди них будут хорошие развивающие, познавательные игры.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.