Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЮМОТО. ЯМАШКУРУК



ЮМОТО

Близ любой марийской деревни обязательно есть своя священная роща - юмото. Божьи рощи были выбраны предками еще в седой древности как сча­стливые места на земле. Место древнего мольбища и сегодня покажут в Малой Кильмези, Таутово, Азиково. До сих пор местные жители не рубят там лес, не собирают грибов и ягод, боясь осквернить его. Пожилые люди вспоминают, что зайти в юмото можно было, только помывшись в бане и надев чис­тую одежду. Молились в священных рощах только мужчины, они приносили жертву и за женские гре­хи. Перед березой и липой разводился костер, ве­шались котлы, устраивался столик из ветвей де­ревьев, на него ставились квас (пиво), особые хле­бы. После этого по прочтении некоторых молитв за­калывалось жертвенное животное. Кусочки мяса и хлебов бросались в огонь со словами молитвы. В Малой Кильмези вспоминают, что голова и нога животного закапывалась в землю. Шкуры живот­ных вешались на деревья, как дар тому миру, в ко­тором живет мари. Во время посещения юмото звучал своеобразный отчет о проделанной работе, мольба о мирной жизни, хорошем урожае, семей­ном благополучии.

Сейчас в священные рощи ходят с какой-либо конкретной частной просьбой. Одна из жительниц деревни Таутово рассказывает, что соседка дважды ходила на мольбище во время военных действий в Афганистане. Там у неё был сын. Увидела плохой сон и почувствовала сердцем недоброе. Ничем тре­вогу унять не могла. Ни поговорить, ни предупре­дить, ни просто голос услышать - ничего нельзя сделать - он далеко. Последняя надежда на юмото осталась. Зарубила гуся, помолилась. А когда сын вернулся домой, рассказал, что тогда он и вправду был на волосок от смерти.

В Таутово на месте старого мольбища есть не­обычное

дерево. С 6 на 7 января тайно, чтобы ни­кто не знал, ходят к нему ребятишки и кладут в дупло записки с заветным желанием. Туда же мно­го лет назад дети Раисы Николаевны Сергеевой по­ложили найденную старую медную иконку. Гово­рят, ни разу еще дерево не подводило. Только идти в юмото нужно с чистой душой, без злости и дур­ных мыслей, тогда и желание сбудется, и молитва будет услышана.

(из воспоминаний жителей

 деревень Малая Килъмезь, Таутово)

 

ЯМАШКУРУК

Это место в Малой Кильмези знают все. Бабуш­ки и дедушки современных школьников, будучи детьми, любили кататься здесь на лыжах. Много лет назад, приходили сюда вместе со своими внуками деревенские женщины отмечать День земли, что бывает после Троицы. Под крутым бугром творили молитву, устраивали трапезу, ручейками ходили. Ох, и весело там бывало! Обратный путь до деревни шли с марийскими песнями. А еще в этот день вы­бирали ряженых жениха и невесту. Откуда идет этот обычай, уж и не упомнит никто.

В том месте, говорят, может появиться дере­вянная лодка, доверху золотом наполненная. От­кроются эти сокровища только незамужней девуш­ке, если пойдет она туда в полночь Иванова дня - в деревне его «Купанча» называют. Чтобы лодка из-под земли вышла, надо 100 песен спеть, а если гре­зиться что будет или звери разные появляться - терпеть и петь продолжать.

Старожилы припоминают один случай, когда девушка в том месте поздно вечером косила. Бли­же к ночи оно и не жарко, и трава по росе как шелковая. Косила она, песни пела, а про тайну Ямашкурука не слыхивала. С песнями и время бы­стро летит, и работа спорится. Не заметила де­вушка, как полночь миновала. Вдруг видит, забле­стело, засверкало все кругом. Испугалась она и убе­жала.

Многие, говорят, там пели и деньги находили, только лодка так никому и не показалась. В Малой Кильмези называют еще несколько мест, где могут быть сокровища спрятаны. Одно из них - Чельник.

В ночь на Ивана Купала (Купанча) на том месте горит белый огонь. Значит, серебро под землей скрывается.

Записано со слов Рябовой Ольги Николаевны,

Охотниковой Раисии Николаевны,

Ермаковой Таисии Николаевны

 

 

участники экспедиции с жительницей деревни Яшкино

Анной Ивановной Санниковой

 

Екатерина Смирнова и Антонина Овечкина

          в церкви деревни Яшкино

Владимир Афанасьевич Рухлядев

                                                                                         житель деревни Таутово

    жители деревни Вихарево

            супруги Лобановы

 

                                                               Ольга Николаевна Рябова

                                                                  жительница деревни Малая Кильмезь

 

            амбар в деревне Таутово

Содержание

 

 

Предисловие                                           2

Белая птица                                            4

Богатырский бугор                               5

Дубовая роща                                         7

Живи родник «Кипун»                       8

Зыбкое болото                                        9

Крик из прошлого                             10

Овраги                                                   11

Ожидающая липа                              13

Призрак прошлого                             15

Юмото                                                   17

Ямашкурук                                           19

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.