Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ДУБОВАЯ РОЩА



ДУБОВАЯ РОЩА

На берегу реки Вала поселилось племя, в котором жил юноша. Крепкий, широкоплечий, одаренный острым умом. Он был ко всем необычайно добр, за что его все очень любили и уважали.

Легенда гласит, что он выбрал себе цель в жизни - защищать очаг своего племени - свой род. И при­снился ему сон, что племя его защитит вода и от воды погибнет он.

Стал думать думу юноша, как же вода спасет его племя. Однажды в дождливую погоду он увидел след от подковы, заполненный водой. И молодой ум осенило: «Вот она защита племени - подкова, пол­ная воды!»

Много дней и ночей копало племя ров в виде подковы вокруг своего стойбища, пока из под земли не забили родники. Родники превратили ров в озе­ро. Озеро получилось глубоким, вода была черной.

И действительно, вода защищала племя от набе­гов чужаков и даже от диких зверей, но озеро на­чало забирать жизни детей племени. Холодная вода и глубокое дно - это причина их гибели. Племя обозлилось на юношу. Ночью его связали и утопили в этом озере. После его смерти свершилось чудо: внутри подковы выросли необычные деревья - ду­бы. Деревья росли очень быстро, и озеро омелело. В нем появилась рыба. Дубы стали приносить хоро­ший урожай желудей, которые очень любят дикие свиньи. Это легкая добыча для племени. Душа юноши и с небес позаботилась о своих сородичах.

Предположительно, деревня Лощинка образова­лась из этого племени, и просуществовала она до 1970 года. А дубовая роща есть и по сей день, и вокруг нее озеро в виде подковы. Это прекрасное ме­сто отдыха, которое в простонародье называют Дубняк.

 

(из воспоминаний жителей деревни Вихарево)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.