Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Лабиринт 3. Лабиринт 4. Лабиринт 5



Лабиринт 3

Упражнение «Угадай».Я назову слово-действие, а ты подбери к нему подходящее сло­во-предмет и проговори оба слова вместе. Образец: Кружится... (юла).

Упражнение «Половинки»*.Я загадаю слово и назову его половинку (начало). А ты до­бавь недостающую часть слова и проговори его целиком. Образец: пи... ла, пила. Картинки помогут тебе справиться с заданием.

Перечень картинок лабиринта: юла, пила, метла, кукла, пчела, акула, дупло, весло, седло.


Упражнение «Фотограф»*.С помощью волшебного фотоаппарата «сфотографируй» (запомни) как можно больше картинок. Закрой альбом и назови эти картинки.

 

                    

 

 

Лабиринт 4

Упражнение «Что делает?»Послушай мои вопросы. Подбери к ним как можно больше ответов. Образец: Пламя что делает? Пламя освещает, обжигает.

Упражнение «Доскажи словечко»*.Я произнесу начало предложения, а ты закончи его, выбрав подходящее слово-картинку. Образец: Бабушка сматывает нитки в... (клубок).


Упражнение «Найди меня»*.Посмотри на звуковую схему и найди слово, которое я зага­дала. (Логопед выкладывает цветными фишками звуковую схему выбранного сло­ва, а ребёнок проводит звуковой анализ и находит соответствующее слово.)

Перечень картинок лабиринта: платье, пламя, флаги, глаза, плот, слон, клоун, клумба, клубок

 

Лабиринт 5

Упражнение «Составь предложение»*. Выбери любое слово-картинку и составь с ним предложение. Образец: Ярко сверкает молния.

Упражнение «В гостях у гномов». Я назову большой предмет, а ты назови маленький. Образец: футболка футболочка. Есть ли такие слова, которые нельзя изменить?

Упражнение «Хлопушки»*. Следуя по лабиринту, назови картинки по слогам, опреде­ляя количество слогов хлопками. Затем я загадаю слово, прохлопаю его по слогам, а ты отгадай это слово.

 

Перечень картинок лабиринта: палка, галка, фиалка, балкон, колпак, молния, иголка, футболка, бутылки

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.