Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЛИСТ ОТВЕТОВ



 

Государственное казенное образовательное учреждение

высшего образования

«РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Кафедра: уголовно-правовых дисциплин

Направление подготовки:____40.04.01 Юриспруденция___________________

Дисциплина: ________Методология квалификации преступлений_______

Профиль подготовки: _____Противодействие преступности в сфере ВЭД

Преподаватель: Вершкова Марина Александровна

ЛИСТ ОТВЕТОВ

ФИО студента Прохорова А.И.

«08» июня 2020г.                                         Группа: Юм05/1906з

 

Пз 3

 

 

Задачи.

1. Петров и Войнович изготовляли из сплава металла с последующим золочением фальшивые царские червонцы – золотые монеты достоинством 10 руб., которые сбывали коллекционерам и любителям антиквариата. Как было установлено следствием, всего им удалось сбыть 48 таких монет. Во время обыска на квартире Петрова было обнаружено еще 26 фальшивых червонцев.

Что является объектом фальшивомонетничества (ст. 186 УК РФ)? Что стало фактическим объектом посягательства, совершенного Петровым и Войновичем? Квалифицируйте указанные действия Петрова и Войновича.

ОТВЕТ:

Видовым объектом преступлений в сфере экономической
деятельности является установленный порядок осуществления
урегулированной как нормами частного, так и нормами публичного
права хозяйственной деятельности, т.е. деятельности по
производству, обмену и распределению материальных благ и
услуг.

Основным непосредственным объектом данного преступления являются общественные отношения, обеспечивающие право на эмиссию денег и ценных бумаг только уполномоченным кругом субъектов экономической деятельности и связанные с ними интересы, в том числе:

а) исключительное право Российской Федерации на денежную эмиссию, закрепленное в п. «ж» статей первых Федеративного договора, являющегося составной частью Конституции РФ;

б) устойчивость государственных денег и эффективное регулирование денежного обращения[18];

в) исключительное право на эмиссию национальной валюты, которое принадлежит другим государствам;

г) право государственных и негосударственных хозяйствующих субъектов на эмиссию ценных бумаг, выраженных как в российской национальной, так и в иностранной валюте[19];

д) интересы межгосударственного финансового обмена, поскольку хождение на внутреннем рынке России значительного количества поддельной иностранной валюты препятствует активному инвестированию в нашу экономику денежных средств из-за рубежа

Дополнительным непосредственным объектом рассматриваемого преступления являются общественные отношения обеспечивающие имущественные права потенциальных добросовестных приобретателей поддельных денег или ценных бумаг.

Квалификация- ст ч. 2 159 УК т.е. мошенничество, тк царские червонцы не являются деньгами, на квалификацию может повлиять, то сколько денег они хотели за эти червонцы, но этого в задаче не указано.

Объект мошенничества - отношения собственности, включающие права собственника на владение, пользование и распоряжение имуществом, а также права лиц, владеющих имуществом на праве хозяйственного ведения, управления им.

 

2. Макарова и Смирнова занимались приобретением у населения натуральных волос для их последующего использования при изготовлении париков. Однажды, встретив случайно в районе железнодорожной станции «Левобережная» семнадцатилетнюю Кузину, Макарова и Смирнова предложили ей остричь и продать им свои длинные и светлые волосы, пообещав оплатить и стоимость стрижки. Кузина отказалась от их предложения, сославшись на возможное недовольство родителей. Макарова и Смирнова, воспользовавшись тем, что они находятся в парковой зоне, и отсутствием поблизости прохожих, насильно остригли девушку. При этом Смирнова удерживала девушку, а Макарова остригала волосы. После этого Макарова и Смирнова скрылись. Какой-либо вред здоровью Кузиной причинен не был.

Что стало объектом посягательства, совершенного Макаровой и Смирновой? Квалифицируйте указанные действия Макаровой и Смирновой.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.