Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





А кто считает, что во многом настроение зависит от себя самого.



 

Внеурочное занятие по психологии на тему: Создай себе хорошее настроение»

Как бы мы не говорили, что у природы нет плохой погоды, все же погода — это очень важная составляющая нашей жизни. От погоды зависит настроение и самочувствие людей, да и всего живого. Недостаток солнца достаточно быстро отражается на внешнем виде и здоровье, а как следствие и на настроение. Так же большое влияние оказывает холод. Ощущение дискомфорта в холодную погоду, вынужденное пребывание в помещениях большую часть суток приводит к возникновению апатии, раздражительности, расстройству сна, депрессии, снижения либидо. Однако если правильно организовать свою повседневную жизнь и отдых, можно прекрасно сочетать хорошую солнечную погоду с холодными и дождливыми днями таким образом, чтобы они приносили только положительные эмоции. Чему мы сегодня и попробуем научиться.

Итак, поговорим о настроении человека и от чего оно может зависит.
Настроение - одна из форм переживания чувств, общее эмоциональное состояние, окрашивающее в течение длительного времени все поведение человека. Настроение говорит о том, что мы настроены, готовы реагировать на события определенным образом.

- Вопрос: Кто считает, что настроение зависит от внешних факторов? Почему вы так считаете?

- А кто считает, что во многом настроение зависит от себя самого.

"Отрицательное настроение или плохое настроение"

- Вопрос: Как объяснить выражение "Что - то я сегодня не в духе"?

Отрицательное настроение - это такое психическое состояние человека, когда он большинство происходящих вокруг событий воспринимает через призму негативизма. Отсюда и ссоры с близкими, и неправильно принятые решения, и плохое физическое и психологическое состояние. Поэтому когда человек находится в раздраженном или угнетенном состоянии рекомендуется воздерживаться от принятия важных решений. Весел он или угрюм в жизненной ситуации человек поступит согласно своего настроения. Длительное пребывание с отрицательными эмоциями может загнать любого человека в депрессию. А выявить причины плохого настроения поможет игра.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.