Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Грамматические нормы



Грамматические нормы

Грамматические нормы – это правила использования форм разных частей речи, а также правила построения предложения. Грамматика изучает части речи и предложения.

Вот перечень наиболее распространённых грамматических ошибок. Ошибки допускаются со всеми частями речи.

Ошибки в построении словосочетаний связаны с рассогласованием главного и зависимого слова. Например,заведующий (чем?) библиотекой (НЕ библиотеки), рецензия (на что?) на книгу (НЕ о книге), отзыв (о чём?) о книге (НЕ на книгу),французский шампунь (НЕ французская шампунь), лакированная туфля (НЕ лакированный туфель)

Наиболее часто встречаются грамматические ошибки, связанные с употреблением рода имен существительных. Есть такие существительные, род которых надо запомнить. Надо знать, что шампунь – это существительное мужского рода, а мозоль, бандероль, туфля – женского. Поэтому следует говорить: французский шампунь, но большая мозоль, заказная бандероль, лакированная туфля.

Ошибки в образовании форм существительного очень распространены. Это связано с тем, что нет каких-либо определенных правил для запоминания написаний окончаний существительных. Например, в И.п. мн.ч.: директора, доктора, профессора, НО инженеры, бухгалтеры; в Р.п. мн. ч.: мандаринов, томатов, апельсинов; НО яблок; брюк, шорт, чулок, НО носков, гольфов, клипсов.

Ошибки в образовании форм глагола. Я считаю самой ненавистной и презираемой ошибкой употребление глагола «ложить» Почему же половина жителей России продолжают употреблять этот глагол? Случилось так, что некоторые глаголы образовали совершенный вид не с помощью приставки, например: делать – сделать, а самостоятельные слова. Например: говорить – сказать, брать – взять, класть-положить. Итак, глагол класть употребляется только без приставки, глаголы с корнем -лож- – только с приставкой (положить, выложить, переложить и др.). Некоторые формы повелительного наклонения следует запомнить: поезжай ( НО не ехай), ляг(НО не ляжь);глаголы победить,убедить, пылесосить не имеют формы 1лица ед.ч., их можно заменить сочетаниями одержу победу, смогу убедить.

Ошибки в образовании форм числительных.Во всю идёт новое тысячелетие, а половина населения как начала произносить: в двухтысячи первом, так и в двухтысячи пятнадцатом продолжает делать эту ошибку. Надо знать, чтосоставные порядковые и количественные числительные склоняются по-разному: 1. При склонении составных количественных числительных изменяется каждое слово: Я остался с (сколькими?)3679 тремя тысячами шестьюстами семьюдесятью девятью рублями. (Т.п).

2.В составных порядковых числительных склоняется только последнее слово, например:В (каком?)2017___ в две тысячи семнадцатом году мне исполнится сорок лет. (Не в двухтысячи семнадцатом году)

3.Числительное оба (обоих, обоим, обоими) употребляется только с существительными мужского рода (оба учителя, на обоих учеников), а числительное обе (обеих, обеим, обеими) – только с существительными женского рода (обе учительницы, к обеим ученицам).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.