Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ходатайство протоиерея А. И. Введенского о помиловании приговоренных к расстрелу по делу петроградского духовенства и верующих 5 июля 1922 г.



Ходатайство протоиерея А. И. Введенского о помиловании приговоренных к расстрелу по делу петроградского духовенства и верующих 5 июля 1922 г.

5 июля 1922 г.
Председателю Петрогубисполкома т. Зиновьеву

Ревтрибунал сегодня вынес смертный приговор нескольким церковникам за контрреволюционную деятельность [ 26 ].

Моральное значение этого приговора несомненно огромное. Контрреволюция недопустима в церкви, хотя бы она прикрывалась самыми возвышенными лозунгами.

Беспощадность в оценке контрреволюции в церкви со стороны правосудия рабоче-крестьянского правительства есть акт, который должен оздоровить те зарвавшиеся церковные круги, которые захотели превратить в контрреволюционную организацию церковь.

Я — инициатор того обновления церкви, которое хочет сделать церковь не содержанкой капитала, а борцом за трудовой народ против насилия эксплоататоров, своим богатством делающих положение пролетариата нестерпимым.

18 февраля я сделал на страницах “Петроград[ской] Правды” вызов буржуазному христианству. Эту борьбу с ним я веду и сейчас и буду вести до конца жизни. С 18 февраля моя жизнь превратилась в сплошную пытку, увеличивавшуюся с каждым днем. Меня травило духовенство, начиная с патриарха, меня оскорбляла чернь, было несколько покушений на мою жизнь. В начале процесса я тяжко ранен в голову этой церковной контрреволюцией, возненавидевшей меня за то, что я открыто указал на ее неправду и на правду тех идеалов, за которые борется советская власть.

Угрозы стереть меня с лица земли со стороны черной сотни увеличиваются каждый день.

И все же, думаю, что Вы не сочтете странной мою просьбу — не приводить в фактическое исполнение этого приговора. К этому побуждает меня не только то, что я — христианин, обязанный прощать своим врагам и просить за них.

Нет, я думаю, что и, с точки зрения общественной, достаточно: 1) квалификации преступления церковников, как заслуживающего высшей меры наказания, 2) советская власть теперь так сильна, что может помиловать своих врагов, которые, конечно, ей не опасны. Ведь эти церковники, как личности, так ничтожны с точки зрения политической!

Не достаточно ли будет их полной изоляции, что сделает их абсолютно безвредными для государства?

Приговор к расстрелу, приостановленный милостью (и только ею) победившего пролетариата, конечно, образумит пылкие головы церковных контрреволюционеров. Фактический же расстрел создаст из этих церковников мучеников для толпы (вот почему многие из нее так хотят этих расстрелов), чего они, конечно, не заслуживают. Я хотел лично переговорить с Вами обо всем этом. Но рана от камня мешает мне покинуть квартиру: я надолго еще выведен из строя.

Протоиерей Александр Введенский
Шпалерная 34 кв. 17.

Р.S. Вся наша группа будет ходатайствовать перед Вами.

— Л. 45-46. Рукописный подлинник, автограф. Сверху на л. 45 штамп о принадлежности документа к делопроизводству заседания Политбюро, протокол №17, п. 16 от 13 июля 1922 г. (№ 24-33).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.