Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЭПИТЕТЫ. АЛЛЕГОРИЯ



ЭПИТЕТЫ

При строгом осмыслении слова в его каком-нибудь одном основном значении мы видим, что оно обозначает какое-нибудь явление из целой группы ему однородных, при этом оно становится термином.
Совокупность всех явлений, обозначаемых термином в одном определенном его значении, называется объемом термина; совокупность признаков, общих всем явлениям, входящим в состав объема, называется содержанием термина.
Грамматическое определение, сужающее объем термина и заключающее в себе новый признак, присоединяемый к содержанию термина, называется логическим определением. Функции логического определения состоят в том, чтобы выделить обозначаемое явление из группы ему подобных, чтобы указать на признаки, которыми оно отличается.
От логического определения существенно отличается поэтическое, которое не имеет функции выделения явления из группы ему подобных и не вводит нового признака, не заключающегося в слове определяемом. Поэтическое определение повторяет признак, заключающийся в самом определяемом слове, и имеет целью обращение внимания на данный признак или выражает эмоциональное отношение говорящего к предмету.
Поэтическое определение называется эпитетом.

Подобно грамматическому определению эпитет при существительном выражается преимущественно прилагательным (пустынные леса, прохладный мрак), при глаголе и прилагательном — наречием (горячо любить — горячая любовь), но может быть выражен и иначе, например: «звуки рая».
Эпитеты постоянные, т.е. привычные и традиционные (синее небо, красное солнце), выделяются весьма слабо.
В поэтическом словоупотреблении эпитет бывает весьма часто метафорическим. Таково словосочетание «свинцовые мысли». Метафорический эпитет отличается от обыкновенной метафоры тем, что в нем есть элемент сопоставления.
Чтобы усилить эффект сопоставления, подбирают иногда эпитет противоположный или противоречащий определяемому, таковы — «сладкая горечь», «мрачный свет» и т. п. Подобные эпитеты носят название оксюморон.
Метафора существенно отличается от сравнения тем, что в ней слово фигурирует только в своем переносном значении, — и потому его прямое значение осознается весьма неотчетливо. В сравнении слова употребляются в их прямом значении, и внимание обращается на сопоставление двух совершенно отчетливых понятий.

АЛЛЕГОРИЯ

Аллегория - условные предметы или явления, употребляемые для выражения иных понятий. Аллегория обычно условна, т.е. предполагает какое-то заранее известное соотношение между двумя сопоставляемыми явлениями, в то время как метафора может быть совершенно нова и неожиданна. В аллегории слова имеют свое первоначальное значение, и лишь явление, ими означаемое, означает то, к чему в конечном итоге направлена мысль говорящего.

К аллегорической системе высказывания, почти всегда развитой и пространной, приближается развернутая метафора.
В развернутой метафоре слова сочетаются по их прямому значению.
Например:
В груди у юноши есть гибельный вулкан.
Он пышет. Мир любви под пламенем построен.

Развернутая метафора — обычный прием развития лирической темы.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.