Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сольфеджио, 2 класс  к 21.04.2020 г.



                                        Сольфеджио, 2 класс                     к 21.04.2020 г.

IV четверть, 3 урок


     Здравствуйте, ребята! Некоторые ученики уже включились в процесс обучения на расстоянии. Но выяснилось, что не у всех есть таблица с количеством тонов в интервалах, поэтому на всякий случай высылаю её вам.

 

 

                Советую при занятии включать звуковые фрагменты с моим голосом и одновременно открывать этот текстовый документ с нотами и заданиями, который я формирую специально под урок.

    Поработаем вместе. Пожалуйста, присылайте ответы по домашним заданиям(даже в том случае, если мы уже всё устно разобрали и обсудили) и обязательно помечайте, от кого прислана работа и к какому по счёту уроку она относится в этой четверти.

 

I. (см. аудио-пример № 1).    Начнём с проверки домашнего задания, вам нужно было построить интервалы от нижних звуков наверх (не забывайте, что мы «сначала ступени по пальцам считаем и только потом по тонам проверяем»). Поэтому прежде всего при счёте ступеней – от  первой до последней в нужном интервале – загибайте столько пальчиков, сколько указано в названии интервала (если кварта – то 4 ступени, если квинта – то 5, и так далее), записывайте исходную ноту и получившуюся вторую ноту в нотную тетрадь, и только потом смотрите в таблицу с тонами и полутонами для того, чтобы при необходимости добавить к новой (второй) ноте: диез, бемоль, дубль-диез (в виде крестика) или дубль-бемоль (в виде двух бемолей).

 

На картинке зелёным цветом показано расстояние, равное полутону (то есть от красного кружочка до ближайшего красного кружочка – один полутон. Всего в октаве 12 полутонов или 6 тонов).

 

 

Сверьте свои работы с правильными ответами и картинками:

 


 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.