Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Заключение



Заключение

 Мировая валютная система играет неотъемлемую роль в развитии воспроизводственных процессов, способствует сопровождению глобализации и интеграции стран в мировое финансовое пространство. Более того, мировая валютная система должна отвечать требованиям и интересам ее участников. Современное состояние мировой валютной системы говорит о том, что назревает необходимость в ее реформировании.

 СДР как инструмент, выполняющий функции мировых денег, не получил широкого распространения, а остался только в пределах использования МВФ, что свидетельствует о его неспособности поддерживать стабильную валютную среду. Более того, Ямайская валютная система показала свои слабости во время кризиса 2008 года, что иллюстрирует ее слабую гибкость в трансформировании отдельных структурных принципов. Таким образом, мировая валютная система является базисом, на котором строятся валютные отношения, углубляются и усложняются процессы глобализации. Однако скорейшее реформирование позволит вернуть Ямайской валютной системе ее первоначальный функциональный облик – всемирный стабилизатор валютных отношений

Следует признать, что в ближайшее время нельзя ожидать перехода на новую мировую денежную единицу, так как у многих стран имеются значительные резервы, а также инвестиции в инструменты, номинированные в долларах и других резервных валютах. Отказ от их использования может привести к серьезным финансовым потерям.

Однако уже сейчас возможны:

– формирование новых наднациональных структур, действующих вне МВФ;

– внедрение новой условной денежной единицы, используемой в качестве средства сбережения и платежа параллельно с действующими международными валютами.

В дальнейшем это создаст альтернативу МФВ и условия для реформирования Ямайской валютной системы

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.