Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дело четвертое. Дело пятое



Дело четвертое

· Вошел в литературу под ошибочным отчеством. Настоящее отчество нашего автора — Исаакиевич. Отец писателя — русский крестьянин Исаакий — погиб на охоте за полгода до рождения сына. Ошибка закралась, когда наш автор получал паспорт.

· В младших классах над нашим автором смеялись за то, что он носит крестик и ходит в церковь.

· В 1945 году наш автор попал в исправительный лагерь за то, что находясь на фронте, писал друзьям письма, в которых называл Сталина называл «паханом», исказившим «ленинские нормы».

· Находясь в заключении, разработал способ запоминания текстов при помощи четок. Перебирая костяшки четок, повторял стихи и отрывки прозы. Так запоминание шло быстрее.

· Известное произведение содержит в своем название старинное русское женское имя.

· Нашего автора обвиняли в антисоветской деятельности и в конце концов наказали лишением гражданства и высылкой из страны. Изгнание продлилось более 20 лет. В 1990-м прекратили уголовное дело и вернули гражданство. Правда, домой вернулся он не сразу. На это потребовалось несколько лет: в 1994-м он прилетел из США в Магадан, проехал из Владивостока через всю страну и завершил путешествие в столице.

 

 

Дело пятое

· Наш автор был в школе двоечником, но не потому, что плохо понимал предметы, а из-за нелюбви к сверстникам и учителям. Они его не понимали и часто высмеивали. В 15 лет нашему автору это окончательно надоело, и он попросту покинул школу. О своем решении поэт не пожалел до конца жизни.

· В период юности, поэт сменил около 10 работ. Трудился фрезеровщиком, сторожем, грузчиком, пока не устроился экспедитором. Эта работа позволила ему увидеть Россию: он побывал и в солнечных краях, и в морозной Якутии.

· Поэт поддался травле и преследованию в пик его творчества. Его даже отправляли в психиатрическую лечебницу, и каждый раз творец находил в себе силы создавать новые стихотворения. Он подружился с Анной Ахматовой, которая всячески поддерживала его.

· В середине 70-годов, поэта осудили за «тунеядство», ссылаясь на то, что всего за несколько лет он сменил аж 17 работ. Его отправили отбывать тюремное заключение в Архангельск. Удивительно, но именно эту ссылку, поэт называет лучшим периодом своей жизни.

· После переезда в США, наш автор  наконец-то почувствовал себя признанным и уважаемым человеком. Не окончив и 8 классов, поэт преподавал в лучших университетах США.

· Его любимый город - Венеция.

 

 

  • И. А. Бунин
  • Б.Л. Пастернак
  • М. А. Шолохов
  • А. И. Солженицын
  • И. А. Бродский

Все пятеро – лауреаты Нобелевской премии. Нобелевская премия по литературе — награда за достижения в области литературы, ежегодно присуждаемая Нобелевским комитетом в Стокгольме 10 декабря. Вручается с 1901 года. За это время только пять наших соотечественников удостоились премии. Четыре из пяти русских писателей, ставших лауреатами (за исключением Шолохова), так или иначе находились в конфликте с советской властью: Бунин и Бродский были эмигрантами, Солженицын был диссидентом, Пастернак получил премию за роман, опубликованный за границей.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.