Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дело второе. Дело третье



Дело второе

· Родился в семье известных деятелей искусства: отец его был академиком живописи, мать была пианисткой. Отец нашего автора  имел два имени: Абрам и Исаак, но звали его исключительно Леонидом.

· Первые стихи нашего автора  были с ориентацией на поэтов-символистов А. А. Блока, А. Белого и др. В 1914 поэт стал членом футуристической группы «Центрифуга», здесь он познакомился с Маяковским.

· Во время Великой отечественной войны писал стихи, посвященные войне. А еще много переводил -  Шекспира, Гете. Переводы сонетов, «Гамлета», «Ромео и Джульетты» считаются самыми лучшими среди других.

· Свой роман наш автор считал самым лучшим из всех своих произведений, он удостоен международной премии. Правда, за премией наш автор не поехал.

 

Дело третье

· Его называли «любимцем Сталина», хотя наш автор — один из немногих, кто не боялся говорить вождю правду.

· Все свои премии передавал на благие дела: в Фонд обороны, в распоряжение Каргинского сельсовета Базковского района Ростовской области на строительство новой школы, на постройку школы в станице Вёшенской.

· Известный роман об организации колхоза, один из героев – Дед Щукарь.

· Другой роман – о красных и белых, о любви, герои которого разговаривают на казачьем диалекте:

Строгий на дому Пантелей Прокофьевич и то говаривал жене:

 

— Слышь, баба, Наташку не буди. Она и так днём мотает. Сбираются с Гришкой пахать. Дарью, Дарью стегай. С ленцой баба, спорченная… Румянится да брови чернит.

— Нехай хучь первый годок покохается, — вздыхала Ильинична, вспоминая свою горбатую в работе жизнь.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.