Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дело первое



 

В.В.Смирнова, магистратура «Преподавание языков и литературы», 2 курс

Детективное агентство, игра для 11 класса.

Всем учащимся раздается комплект материалов, которые они должны изучить, и понять о ком идет речь в каждом томе «дела». А после, объединив все факты, объяснить, чем связаны все пять дел.

Итак, уважаемые детективы, перед нами сложнейшее дело, разгадка которого зависит от вашей памяти и внимательности. Все фигуранты наших дел вам известны, многие факты их биографии вы узнавали на уроках литературы, теперь вам нужно лишь вспомнить их, и распутать сложное дело. Итак, перед каждой командой пять дел. Изучите все факты, узнайте, о ком идет речь в каждом деле, но самое главное, в конце вы должны будете сказать, чем связаны все пять дел. Как только расследование будет завершено, вы назовете пять имен и скажете, что между ними общего. Будьте внимательны, детективы, в делах есть очевидные подсказки. И они вам помогут.

Дело первое

· Наш автор, происходящий из старинного дворянского рода, не смог окончить гимназию, да и вообще всю юность провел в бедности. Виной тому было пагубное пристрастие отца мальчика к карточным играм. Регулярно проигрываясь, глава семейства растратил не только свое наследство, но и приданое жены.

· В русской литературе могло и не быть автора великих произведений, если бы в детстве писателя от смерти не спасла няня. Ваня, проводивший много времени с пастушатами, по предложению одного из них наелся белены. Устранить жуткое отравление женщина смогла с помощью парного молока.

· Жизни писателя кардинально изменилась в 1917: не признав власть большевиков, писатель навсегда эмигрировал во Францию.

· Самые известные произведения: мужчина из американского города и повесть о не лучшей стороне любви.

· Режиссер Никита Михалков, вдохновившись творчеством нашего писателя, снял фильм, который вызвал массу обсуждений: одни ругали Михалкова за потраченные миллионы, другие смотрели не отрываясь.

Портрет 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.