Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВИРУСЫ. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ КЛЕТКИ



ВИРУСЫ

Найдите три ошибки в приведённом тексте «Вирусы». Укажите номера предложений, в которых сделаны ошибки, исправьте их. Дайте правильную формулировку.

(1)Вирусы - внутриклеточные паразиты, они проявляют активность только в клетках хозяина. (2)Вирусы относят к прокариотам. (3)Все вирусные частицы состоят из молекулы ДНК и целлюлозной оболочки. (4)Вирусы обладают всеми признаками живого: наследственностью, обменом веществ, раздражимостью и другими. (5)Нуклеиновые кислоты вируса синтезируются из нуклеотидов хозяина. (6)Вирусы - возбудители многих опасных заболеваний: гриппа, гепатита и др. (7)Они могут переносить гены между клетками одного организма, между организмами как одного, так и разных видов или даже классов.

 

Найдите три ошибки в приведённом тексте «Вирусы». Укажите номера предложений, в которых они сделаны, исправьте их. Дайте правильную формулировку.

(1) Вирусы не имеют клеточного строения. (2) Простые вирусы состоят из молекулы ДНК и белковой оболочки. (3) Вирусы — внутриклеточные паразиты. (4) Имеют гетеротрофный тип питания. (5) Полагают, что первыми живыми организмами были вирусы.

 

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ КЛЕТКИ

 

Найдите три ошибки в приведённом тексте. Укажите номера предложений, в которых они сделаны, исправьте их.

1. Полисахарид целлюлоза выполняет в клетке растения резервную, запасающую функцию. 2. Накапливаясь в клетке, углеводы выполняют главным образом регуляторную функцию. 3. У членистоногих полисахарид хитин формирует покровы тела. 4. У растений клеточные стенки образованы полисахаридом крахмалом. 5. Полисахариды обладают гидрофобностью.

 

1. В составе клетки обнаружено около 80 химических элементов, входящих в периодическую таблицу Д.И. Менделеева. 2. Группу макроэлементов образуют водород, кислород, углерод, цинк, фосфор. 3. Группу микроэлементов составляют бром, азот, сера, железо, йод и другие. 4. Кальций и фосфор участвуют в формировании костной ткани. 5. Кроме того, фосфор – элемент, от которого зависит нормальная свертываемость крови. 6. Железо входит в состав гемоглобина – белка эритроцитов. 7. Калий и натрий необходимы для проведения нервных импульсов.

 

(1) Углеводы – органические соединения, в состав которых входят углерод, азот, кислород и водород. (2) Углеводы делятся на моно-, ди- и поли-сахариды. (3) Моносахариды хорошо растворимы в воде. (4) Они выполняют в организме энергетическую, структурную и ферментативную функции. (5) Один из полимерных углеводов – гликоген входит в состав растительных тканей. (6) Некоторые моносахариды входят в состав нуклеиновых кислот и АТФ. (7) Крахмал и гликоген выполняют и запасающую функцию.

 

1.Углеводы — основной источник энергии в организме. 2.При избытке в пище углеводы могут превращаться в жиры и белки. 3.При недостатке углеводы могут образовываться из белков и жиров. 4.Сложные углеводы пищи расщепляются в клетках до моносахаридов. 5.Из моносахаридов в печени синтезируется крахмал.

 

Найдите три ошибки в тексте «Углеводы». Укажите номера предложений, в которых сделаны ошибки, исправьте их.

(1)Углеводы — основной источник энергии в организме. (2)При избытке в пище углеводы могут превращаться в жиры и белки. (3)При недостатке углеводы могут образовываться из белков и жиров. (4)Сложные углеводы пищи расщепляются в клетках до моносахаридов. (5)Из моносахаридов в печени синтезируется крахмал.

 

Найдите три ошибки в тексте «ДНК». Укажите номера предложений, в которых сделаны ошибки, исправьте их.

(1)ДНК состоит из двух полинуклеотидных цепей, которые соединены между собой пептидными связями. (2)Полинуклеотидные цепи ДНК за счёт этих связей образуют правозакрученную спираль. (3)Молекулы ДНК находятся в ядре, митохондриях и цитоплазме. (4)ДНК способна к самоудвоению — репарации. (5)Основная функция ДНК — хранение и передача наследственной информации. (6)Количество молекул ДНК строго специфично для каждого вида. (7)В молекулах ДНК закодирована информация о первичной структуре всех белков организма.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.