Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Эпизод II



Эпизод II

 

    Звук заводящегося самолётного двигателя. Из левой кулисы, над ширмой появляется Самолёт-кукла: он прокатывается до центра ширмы и поворачивается хвостом к зрительному залу. Проектор переключается на задник: чёрно-белые документальные съёмки — ночь, лётное поле, взлётная полоса. Двигатель набирает обороты. Взлётная полоса начинает двигаться навстречу Самолёту — Самолёт покачивается, подпрыгивает, взлетает — взлётная полоса уходит вниз. Самолёт летит низко, под ним проносится лес, вверху звёзды и облака. Внизу проносится немецкий аэродром. Самолёт синхронно с кадрами на заднике разворачивается и ложится на обратный курс. Из кулисы вылетают два Мессершмита и гонятся за Самолётом. Он маневрирует и улетает за кулису. Мессершмиты улетают за ним. На заднике документальные съёмки воздушного боя, в котором сбивают советский самолёт и он падает на землю. Звук взрыва, красно-белые всполохи, дым. Ширмы раздвигаются. Теневой экран подсвечен изнутри проектором с эффектом старой поцарапанной чёрно-белой киноплёнки. Силуэты кустов и деревьев. В центре тень лежащего Лейтенанта.

 

Голос Ястребка:(звучит сдавленно и приглушённо) Лейтенант! Очнись! Я знаю, что ты живой, я слышу как у тебя сердце стучит. Ну очнись же!

 

    Лейтенант стонет, приподнимается и садится, прислонившись спиной к дереву.

 

Голос Ястребка:Вот так! Молодец!

 

Лейтенант:(озираясь вокруг) Кто здесь?

 

Голос Ястребка:Это я — Ястребок! Вытащи меня скорее!

 

Лейтенант:(потряхивая головой) Контузило видно — голоса какие-то мерещатся… Теперь точно в тыл отправят. (обречённо) Вот и отвоевался…

 

Голос Ястребка:(кричит) Да вытащи ты меня отсюда! Это же я — Ястребок! Меня Вовка тебе в письме прислал. Я у тебя за пазухой. Вытащи меня!

 

    Лейтенант вытаскивает Ястребка из за пазухи и держит перед лицом. Когда Ястребок разговаривает — актёр двигает рукой с Ястребком.

Ястребок:Ну наконец то! Слушай, Лейтенант. Тебя не контузило и ничего тебе не мерещится. Твой сын Вовка очень-очень сильно хотел, чтобы я помог тебе фашистов бить — вот я и ожил. На войне и не такое бывает.

 

Лейтенант:(мрачно) Застрелиться что ли? Вдруг в плен попаду — немцы позорить будут: русский лётчик от страха с ума сошёл — с игрушкой разговаривает…

 

Ястребок: (возмущённо) Никакая я не игрушка! Я — боевой самолёт! Истребитель!

 

Лейтенант: (дружелюбно, смеётся) Ну какой из тебя истребитель? Ты же бумажный, а кругом огонь, война…

    Лейтенант теряет сознание, рука с самолётиком падает, но самолётик её тут же поднимает и вьётся перед лицом Лейтенанта.

Ястребок: Лейтенант! Очнись!

 

    Лейтенант стонет и приходит в себя.

 

Ястребок:Держись, Лейтенант. Нам нужно доставить развед.даные. Поднимайся, нам нужно идти.

 

Лейтенант:(иронично) Есть, доставить развед.данные.

 

    Лейтенант пытается подняться, стонет от боли и снова садится.

 

Лейтенант:Плохи наши дела, Ястребок, кажется у меня нога сломана.

 

Ястребок:(отчаянно) Что же делать?

 

Лейтенант:Что делать? Готовиться к бою. Немцы будут меня искать и найдут. (передёргивает затвор пистолета) Семь патронов для врага и один для себя. Вот так брат-истребитель. Дадим фашистам последний бой.

 

Ястребок:Погоди, Лейтенант, не горячись. А как же я? Я хоть и бумажный, но всё-таки самолёт. Я умею летать. Я могу доставить развед.данные! Напиши на моём фюзеляже координаты вражеского аэродрома и свои — и я доставлю их твоему командиру.

Лейтенант:Так… ну что ж… терять всё-равно нечего… (достаёт карандаш, пишет на самолётике) готово. Что теперь?

 

Ястребок:Теперь объясни мне куда лететь и запусти посильнее, чтоб я крыльями ветер поймал.

 

Лейтенант:Лети всё время на восток — туда, где всходит солнце. Если повезёт — к вечеру доберёшься. Ну прощай, брат-истребитель. Увидишь Вовку — передай, что его папка просто так не сдался, бил фашистов до последнего патрона.

 

Ястребок:Погоди себя хоронить раньше времени, ещё увидимся. Ну запускай меня скорее — каждая минута дорога!

 

    Лейтенант запускает самолётик. Ширмы на первом плане закрываются.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.