Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Социальная структура



4. Социальная структура

Модернизация экономики в начале XX в. сопровождалась важными изменениями в социальной структуре общества.

По закону всё население России традиционно делилось на сословия — потомственные и личные дворяне, почётные граждане, купцы 1, 2, 3-й гильдий, мещане, крестьяне, казаки и др.

Модернизация разрушала сословные перегородки. Традиционное деление на сословия дополнялось и вытеснялось делением на классы.

Численность крупной буржуазии была незначительна. Российская буржуазия не имела прочной опоры в обществе, так как практически отсутствовали средние слои населения, т. е. мелкие собственники. Она была тесно связана с правительством, не имела политических прав. На фабриках и заводах существовала беспощадная эксплуатация наёмных рабочих.

Многие представители российской буржуазии были образованными людьми, занимались благотворительностью, меценатской и просветительской деятельностью.

К началу XX в. в России было примерно 13 млн наёмных рабочих, из них 2,8 млн — потомственные рабочие, остальные — рабочие в первом поколении, как правило, выходцы из деревни. По закону, принятому в 1897 г., рабочий день составлял 11,5 ч. Семьи многих рабочих жили впроголодь. На предприятиях действовала драконовская система штрафов — они забирали до 30 % зарплаты. Бесправие усугублялось полицейским произволом.

Высшей социальной группой в России являлось поместное дворянство. Помещики владели огромной земельной собственностью, но и здесь происходили перемены.

В крестьянской среде шло имущественное расслоение. В деревне появились люди, главным источником богатства которых была эксплуатация наёмного труда, торговля, ростовщичество. Главным мерилом зажиточности было наличие определённого количества скота — более четырёх лошадей, столько же коров. Земли не хватало, многие крестьяне были вынуждены арендовать землю у помещиков.

За землю расплачивались деньгами или работой в пользу помещика (отработки). Крестьяне продолжали платить государству деньги за своё освобождение от крепостной зависимости. Они оставались самой бесправной категорией населения. Сохранялись сословные суды и телесные наказания. Деревенская жизнь находилась под контролем земских начальников.

Важную роль в общественной жизни России играла интеллигенция.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.