Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





РОССИЯ И МИР НА РУБЕЖЕ XIX—XX вв.: ДИНАМИКА И ПРОТИВОРЕЧИЯ РАЗВИТИЯ



РОССИЯ И МИР НА РУБЕЖЕ XIX—XX вв.: ДИНАМИКА И ПРОТИВОРЕЧИЯ РАЗВИТИЯ

1. Особенности территории и населения Российской империи в начале 20-го века

Длина границ Российской империи была равна почти двум экваторам и составляла почти 70 тыс. км. Это была величайшая евразийская империя.

Население Российской империи к концу XIX в. составляло 125,7 млн человек. Из них лишь немногие (13,4%) жили в городах. Основная же часть населения проживала в сельской местности. Низкой была и плотность населения. В среднем на одну квадратную версту приходилось лишь 6,7 человека (в европейской части России — 22).

Численность населения России во второй половине XIX в. росла быстрыми темпами. Всего за 40 лет (с 1858 по 1897 г.) население страны увеличилось с 68 до 116 млн человек, а за следующие неполные 20 лет (с 1895 по 1914 г.) — ещё почти на 50 млн человек.

Быстрый рост городов и городского населения. Число городов выросло со 100 в начале XIX в. до почти 1000 в конце столетия.

В начале XX в. появились и города-миллионеры: Санкт-Петербург (2,3 млн) и Москва (1,6 млн). Увеличивалась миграция населения из сёл в города.

Увеличилась численность населения Новороссии, Северного Кавказа, отчасти Сибири, Бессарабии. В этих районах прирост населения в последней трети XX в. составил от 250 до 700 %. В итоге доля населения европейской части России сократилась с 84 до 74 %, в то время как доля жителей Новороссии составила теперь не 5,3, а 8,1%, Сибири — не 5, а 7 %, Средней Азии — не 4,2, а 6 %.

Россия была крупнейшей христианской державой — 80 % её жителей были представителями разных ветвей христианства. Но ведущее место традиционно занимали православные.

Почти две трети населения страны составляло работоспособное население в возрасте от 14 до 60 лет.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.