Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Особенности российской модернизации



2. Особенности российской модернизации

В начале XX в. в России продолжался процесс модернизации.

Особенности были вызваны догоняющим характером экономического развития России по сравнению с ведущими державами. Модернизация экономики и построение индустриального общества проходили по инициативе и под контролем государства. Этот процесс потребовал напряжения всех сил общества. В начале XX в. модернизация охватила в основном те отрасли экономики, от которых зависело военное и политическое могущество страны. Процесс модернизации затрудняли особенности политических и социальных отношений, сложившихся в России к началу XX в.

3. Политический строй.

Политический строй Российской империи к началу XX в. существенных изменений не претерпел.

Российская империя оставалась самодержавной монархией. В руках императора сосредоточивалась вся полнота государственной власти — законодательной, исполнительной, отчасти судебной.

Совещательным органом при императоре являлся Государственный совет. Он имел право «подавать императору мнения по вопросам законодательства». Но император вовсе не был обязан прислушиваться к этим мнениям. Монарх руководил страной через Комитет министров, являвшийся высшим исполнительным органом империи. Министры были ответственны только перед императором. Император был главой не только государства, но и Русской православной церкви, официально признанной «первенствующей и господствующей» в стране. Управление православной церковью царь осуществлял через Синод. К высшим государственным учреждениям относился и Сенат, который следил за законностью действий высших чиновников и обладал правом обнародовать законы.

Гербом Российской империи был двуглавый орёл с царскими регалиями — коронами, скипетром и державой. Государственный флаг представлял собой полотнище с белой, синей и красной горизонтальными полосами. Гимн начинался словами: «Боже, Царя храни...»



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.