Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Симптомы вируса



Симптомы вируса

Каждое инфекционное заболевание проходит следующие этапы:

инкубационные период;

продромальный;

разгар патологии;

выздоровление.

Длительность первого этапа всегда зависит от конкретного типа вируса и может длиться от 2-3 часов, до полугода. Симптоматика будет отличаться в зависимости от развивающегося заболевания, но, как правило, к общим симптомам вирусных патологий относят следующие проявления:

болезненность, мышечная слабость;

небольшой озноб;

стойкая температура тела;

чувствительность кожных покровов при прикосновении;

кашель, боль в горле, слезотечение;

нарушения функции некоторых органов;

увеличение лимфатических узлов.

Температура при вирусной инфекции. Это одна из основных реакций организм на проникновение любого возбудителя. Температура является защитным механизмом, который активизирует все другие функции иммунитета для борьбы с вирусами. Большая часть заболеваний протекают с высоким показателем температуры тела. К вирусным патологиям, которые провоцируют этот симптом относятся: грипп; ОРВИ; клещевой энцефалит; детские заболевания: ветряная оспа, инфекционный паротит, краснуха, корь; полиомиелит; инфекционный мононуклеоз.

Часто отмечаются случаи развития заболеваний, пи которых температура не растет. В качестве основных симптомов выступают водянистые отделения с насморком, першение в горле. Отсутствие температуры объясняется недостаточной активностью вируса или иммунитет сильный, поэтому не полностью использует все возможные методы борьбы с инфекцией. Если же рост пошел, то держатся высокие показатели, как правило, около 5 дней.

Большинство вирусов провоцируют развитие острых респираторных патологий. Существует некоторые сложности с тем, чтобы определить заболевания, которые были вызваны бактериями, потому что схема лечения в этом случае будет сильно отличаться. Существует более 200 разновидностей вирусов, которые вызывают ОРВИ, но их основные симптомы схожи. К первичным признакам относят следующие проявления:

ринит (насморк), кашель с прозрачной слизью;

невысокая температура (до 37, 5 градусов) или лихорадка;

общая слабость, головные боли, плохой аппетит.

Как отличить простуду от вируса

Существует разница между этими двумя понятиями. Простуда возникает при длительном пребывании на холоде, сильном переохлаждении организма, что приводит к ослаблению иммунитета и появлению воспалительного процесса. Это не название заболевания, а только причина развития других патологий. Вирусная патология часто становится последствием простуды, потому что у организма не хватает защитных сил, чтобы противостоять возбудителю.

 

Классный руководитель: Конечно каждое вирусное заболевание имеет свою симптоматику, своё лечение и т.д. Но нам сегодня важно разобраться, как не заразиться, как не заболеть. Что? Какие меры мы можем предпринять для профилактики вирусных заболеваний? (дети отвечают на вопрос).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.