Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





АТАКУЮЩИЙ УДАР



АТАКУЮЩИЙ УДАР

Все действия, в результате которых мяч направляется на сторону соперника, исключая подачу и блок, считаются атакующими ударами. Во время атакующего удара разрешена скидка, при условии что удар по мячу нанесен чисто и мяч не схвачен или брошен. Атакующий удар является завершенным в момент, когда мяч полностью пересекает вертикальную плоскость сетки или задет соперником.

ОШИБКИ ПРИ АТАКУЮЩЕМ УДАРЕ

Игрок ударяет мяч в игровом пространстве противоположной команды. Игрок направляет мяч "за". Игрок задней линии завершает атакующий удар из передней зоны, когда в момент удара мяч находится полностью выше верхнего края сетки. Игрок завершает атакующий удар по поданному соперником мячу, когда мяч находится в передней зоне и полностью выше верхнего края сетки.

Либеро завершает атакующий удар, когда в момент удара мяч находится полностью выше верхнего края сетки.

Игрок завершает атакующий удар по мячу, находящемуся выше верхнего края сетки, когда передача на удар выполнена Либеро пальцами сверху в своей передней зоне.

БЛОК

Блокирование является действием игроков вблизи сетки для перехвата мяча, идущего от соперника, осуществляемое выносом любой части тела выше верхнего края сетки, независимо от высоты контакта с мячом. Только игрокам передней линии разрешено участвовать в состоявшимся блоке, и в момент контакта с мячом часть тела должна быть выше верхнего края сетки.

Попытка блока является действием блокирования без касания мяча.

Блок является состоявшимся, если мяч задет блокирующим.

Коллективный блок выполняется двумя или тремя игроками, находящимися близко друг к другу, и является состоявшимся, когда один из них касается мяча.

Последовательные (быстрые и продолжительные) соприкосновения с мячом могут происходить у одного или более блокирующих, при условии что эти соприкосновения состоялись во время одного действия.

БЛОКИРОВАНИЕ В ПРОСТРАНСТВЕ СОПЕРНИКА

При блокировании игрок может переносить кисти и руки по другую сторону сетки, при условии, что это действие не мешает игре соперника. Так, не разрешено касаться мяча на стороне соперника раньше, чем соперником выполнен атакующий удар.

БЛОК И УДАРЫ КОМАНДЫ

Касание на блоке не считается за удар команды. Следовательно, после контакта на блоке команде предоставляется три удара для возвращения мяча. Первый удар после блока может быть выполнен любым игроком, включая игрока, который касался мяча на блоке. Блокировать подачу соперника запрещено.

ОШИБКИ БЛОКИРОВАНИЯ

Блокирующий касается мяча в пространстве СОПЕРНИКА до или одновременно с атакующим ударом соперника. Игрок задней линии или Либеро совершает блокирование или принимает участие в состоявшемся блоке. Блокирование подачи соперника. Мяч от блока выходит "за". Блокирование мяча в пространстве соперника за антенной. Попытка Либеро блокировать индивидуально или коллективно.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.