Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Родился 10 марта 1972 года в городе Мингечаур Азербайджана. Вырос и окончил школу №1 в городе Узловой Тульской области.



Родился 10 марта 1972 года в городе Мингечаур Азербайджана. Вырос и окончил школу №1 в городе Узловой Тульской области.

Со школы Евгений готовил себя к военной службе, его самым любимым предметом была начальная военная подготовка, ещё тогда он стал неплохо разбираться в оружии и боевой технике. 

 После окончания школы поступил во Владикавказское командное училище внутренних войск имени С.М.Кирова, которое закончил с отличием в 1993 году. Был направлен для прохождения службы в Северо-Кавказскую дивизию внутренних войск. Прошел за два года все горячие точки Северного Кавказа: Северную Осетию, Ингушетию.

В конце января 1995 года он был направлен на заставу внутренних войск в Ачхой-Мартан, на заставе в свои 23 года был старшим и отвечал за жизнь сорока бойцов, недавно вышедших из стен школы.

Глубокой ночью с 29 на 30 марта дозорные обнаружили передвижении группы неизвестных в районе расположенной рядом с заставой молочно-товарной фермы. Необходимо было провести разведку. Офицер вместе с младшим сержантом Александром Кривоконем выдвинулся в направлении фермы. Установили, что боевики готовят нападение на заставу, и к ним подходит подкрепление. Разведчики, осторожно осмотрев ферму, решили пройти чуть дальше, в лесок. Там их обнаружили боевики. Завязался бой, который был коротким, но ожесточённым. Сначала в ход пошли автоматы, потом гранаты. Точными и прицельными выстрелами разведчики отсекали наседавших «духов». Рындин приказал раненому сержанту отходить, а сам сменил позицию, отвлекая огонь нападавших на себя. Тяжелораненого Кривоконя солдаты подобрали утром возле заставы. Раненый в ноги и грудь, лейтенант Рындин продолжал вести бой, пока не кончились патроны, а потом был схвачен боевиками. В бою, который длился более часа, Евгений уничтожил 11 боевиков. 

«ЛЕЙТЕНАНТ Рындин и сержант Кривоконь пересекли большак и, скользя по вязкому «пластилину», двинулись в сторону фермы. К этому времени ночь окончательно вступила в свои права, на расстоянии десятка шагов в густом холодном мраке не видно ни зги. Так что к интересующему объекту можно, не выдавая себя, подойти почти вплотную. Хуже, если у боевиков имеются приборы ночного видения. Тогда увеличивается риск, напоровшись на засаду, попасть в бандитские лапы или схлопотать снайперскую пулю. Но на войне риск и успех идут в спарке. Особенно в разведке. Как там говорил мастер стрельбы по-македонски старший лейтенант Таманцев из «Момента истины»? Ничем не рисковать - ничего не иметь.

Осторожно, рассчитывая каждое движение, чтобы не потревожить тишину, они шаг за шагом приближались к ферме...
Неожиданно послышалось урчание автомобильных моторов, темноту просверлили лучи фар. "Одна... две... три пары огней, - сняв автомат с предохранителя, сосчитал лейтенант. - Наши колонны в такое время не ездят. Значит, нохчи. Возможно, прибыли на усиление группы, сосредоточившейся на ферме”.

Погасив фары, машины остановились. По всем признакам, противник готовит налет на заставу. А может, это армейцы проводят операцию по своему плану? Все-таки надо проверить: разведка не терпит приблизительных данных и неподтвержденных фактами предположений.

- Давай-ка подойдем поближе, - шепнул Рындин.

Кривоконь - воин бывалый. Командира понимает с полуслова. Надо-— значит, надо.

Пригибаясь до самой земли, они подобрались к дороге и, напрягая слух, стали всматриваться в темноту.

Тихо хлопнула дверца легковушки. Вышедший оттуда мужчина что-то скомандовал по-чеченски сидевшим в кузовах грузовиков. Те быстро спешились и, развернувшись цепью, двинулись к заставе, явно намереваясь обойти ее с флангов.

- «Духи», мать их..! - тихо ругнулся сержант.

Лейтенант махнул рукой:

- Сматываемся, быстро!

В этот момент их и засекли. Ночную тишину вспорола гулкая автоматная очередь. Разведчики бросились на землю. Кривоконь - со сдавленным стоном.

- Что с тобой? Задело? - крикнул Евгений, поливая свинцом машины.

- Да! Хана мне, лейтенант!

- Ползи на заставу, я прикрою! - Метнув гранату, Рындин продолжал точными прицельными очередями отсекать наседавших «духов».

Это был последний в его жизни приказ.

Сержант скрипнул зубами.

- Что... не понял?! - заорал Рындин.

- А как же ты, командир?!

- Не спорь! Живы будем, не помрем! - Вскочив на ноги, лейтенант рванулся в сторону, отвлекая огонь на себя...

Когда в районе фермы началась перестрелка, сержант Золотухин немедленно сообщил по рации на базу, что ушедший на разведку командир ведет бой. «Приготовьтесь к обороне! Высылаем подкрепление», - последовал обнадеживающий ответ.

Стрельба смолкла минут через двадцать. Все это время Золотухин, сжимая автомат, ждал красной ракеты. Но вдали, там, где начинается лес, метались лишь светлячки трассеров. Сигнала о помощи так и не поступило.

- Наверное, лейтенант решил, что в темноте мы не сможем быстро найти его с Кривоконем, а только подставимся. Не захотел рисковать нами, - сказал, словно оправдываясь, Алексей, отвечая на немые вопросы солдат резервной группы, которые застыли в траншеях в готовности по команде сержанта броситься туда, где шел бой - на выручку попавшим в беду.

До самого утра все на заставе жили надеждой: их лейтенант, такой рисковый, боевой, решительный, не раз бывавший в крутых переделках, обязательно отобьется, ужом выползет из-под огня, обведет вокруг пальца подлых вражин в отстрелке-перестрелке, спасет себя и напарника.

Напарника его по разведке на рассвете обнаружили возле заставы.

- Спасайте командира, - выдохнул истекавший кровью Кривоконь.

- Там, там... лейтенант, а я... а меня...»



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.