Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Основная часть.



2. Основная часть.

 

Рубцов Иван Фёдорович - бывший командир истребительной авиационной эскадрильи 979-го истребительного авиационного полка 4-й воздушной Армии, полковник в отставке.

Родился 7 сентября 1923 года в д. Воейково (ныне в черте г. Узловая Тульской обл.), участник Великой Отечественной войны, полковник в отставке, кандидат технических наук, Герой Российской Федерации (1998), Почетный гражданин г. Узловая (2005).

 Выпускник узловской школы № 1 с отличием. В 1940 г. Иван Рубцов поступил в Сталинградский механический институт. Занимался в аэроклубе, затем был принят в авиаучилище, которое в 1942 г. было эвакуировано в Кустанай (Казахстан), в 1943 году окончил Руставскую военную авиационную школу лётчиков.

Участник Великой Отечественной войны с июля 1943 года. Воевал на Северо - Кавказском и 2-м Белорусском фронтах в составе 4-й воздушной Армии. Участвовал в Новороссийско - Таманской, Керченско - Эльтингенской, Крымской, Белоруской, Восточно - Прусской, Восточно - Померанской и Берлинской наступательных операциях. Был лётчиком, командиром звена, командиром авиационной эскадрильи.

За годы войны совершил 397 боевых вылетов, в том числе 331 боевой вылет - на прикрытие наших штурмовиков и бомбардировщиков, а в 273 вылетах был командиром групп прикрытия. Считался непревзойдённым мастером прикрытия в своём полку, прикрываемый Рубцовым самолёты несли наименьшие потери от огня вражеских истребителей.

Иван Фёдорович провёл 75 воздушных боёв, в которых сбил 12 самолётов врага и один в составе группы, ещё 4 самолёта сжег штурмовыми ударами на их собственных аэродромах.

Будучи командиром авиационного полка в 1945 году представлялся к Званию Героя Советского Союза, именно за выдающиеся результаты по прикрытию штурмовой и бомбардировочной авиации.

После войны отважный лётчик продолжил службу в ВВС СССР. В 1950 году окончил Военно-воздушную Академию. Служил старшим инспектором - лётчиком в Управления фронтовой авиации и боевой подготовки

Главного штаба ВВС. С 1966 года служил в должности начальника отдела в Службе полётов ВВС. В 1973 году Иван Фёдорович Рубцов уволился в запас, но с авиацией не расстался, и до 1988 года работал при Государственном Комитете по при Совете Министров СССР по науке и технике в должности ответственного секретаря по проблемам безопасности летательных аппаратов.

В 1972-1988 гг. - первый заместитель председателя национального комитета СССР по безопасности полетов летательных аппаратов и генеральный директор НИИ «Научно-технический комплекс». В 1988 г. Иван Федорович возглавил СП «Научно-технический инжиниринг», потом - «Международный коммерческий центр «Россия» а затем - руководитель Пресс-центра Московского клуба Героев и Российской ассоциации Героев. Рубцов - член Союза журналистов СССР с 1960 г., Международного Союза журналистов, автор ряда книг и публикаций.

Проживал Иван Фёдорович в городе Одинцово Московской области, был активным общественником, победоносно боролся с незаконным строительством, руководил пресс-службой Московского Клуба Героев Советского Союза, был членом Союза журналистов России, Президентом теннисного Клуба города Одинцово, опубликовал несколько книг и сборников своих стихов.

Указом Президиума Российской Федерации №1086 от 11 сентября 1998 года, за мужество и героизм проявленные в борьбе с немецко - фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, полковнику в отставке Рубцову Ивану Фёдоровичу присвоено Звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

Награжден орденами Красного Знамени (2), Красной Звезды (3), Отечественной войны 1-й степени и 2-й степени, 22 медалями, польским «Крестом Грюнвальда». Участник Парада Победы (24.06.1945).

Почетный гражданин города Узловая (2005).

Умер 7 марта 2013 года.

 

Рындин Евгений Юрьевич – офицер 100-й дивизии оперативного назначения внутренних войск (Северо-Кавказский округ внутренних войск МВД РФ), лейтенант.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.