Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





АНАЛИЗ ЗАНЯТИЯ. Выполнение санитарно – гигиенических требований (осанка детей на занятии, смена деятельности, двигательная активность, освещение и т. п.)



АНАЛИЗ ЗАНЯТИЯ

Дата16.04.2020

Группа подготовительная

Занятие было проведено воспитателем

Тема занятия «Пчелиный улей»

Программное содержание: -закреплять умения детей вырезать детали из геометрических фигур (прямоугольника, квадрата) разной величины;

-формировать умение создавать предметы из полосок цветной бумаги, подбирать цвета при изготовлении игрушек.- Развивать мелкую моторику рук. -Развивать мышление. -Воспитывать интерес к конструированию.

Организация детей на занятии: группа, подгруппа , количество детей

Длительность занятия 26 минут

Наглядные пособия, раздаточный материал (соответствие возрасту, эстетика, целесообразность)

Дидактический материал был подобран в соответствии с возрастными особенностями детей данной возрастной группы

Выполнение санитарно – гигиенических требований (осанка детей на занятии, смена деятельности, двигательная активность, освещение и т. п.)

Воспитатель следила за осанкой детей, помогала с выполнением заданий.

№ П/П Критерии анализа

Уровни оценок

1. Деятельность воспитателя/ студентки высокий средний низкий

 

· Умение педагога настроить детей на занятие; +    
· Умение педагога организовать детей, направлять деятельность детей. Руководство детским коллективом. +    
· Четкость речи, эмоциональность изложения материала;   +  
· Соответствие подаваемого материала возрасту детей и программному содержанию; +    
· Умение использовать игровой и проблемный материал при выполнении заданий;   +  
· Приёмы организации детей;   +  
· Сочетание средств наглядности с речевым объяснением, указаниями, вопросами; +    
· Работа с детьми по развитию речи (по воспитанию ЗКР, по развитию словаря, по развитию связной речи) индивидуальная, групповая, подгрупповая: нужное подчеркнуть +    
· Задания, направленные на удовлетворение двигательной активности детей;   +  
· Индивидуальный подход к детям на занятии +    
2. Деятельность детей:      

 

· Эмоциональный настой детей: настроение (бодрое, спокойное, раздражительное, подавленное, неустойчивое)   +  
· Отношение к занятию всей группы; отдельных детей (положительное, отрицательное, избирательное); +    
· Заинтересованность детей к занятию;   +  
· Общая активность детей на занятии;   +  
· Речевая активность детей на занятии; +    
· Самостоятельные действия при выполнении заданий     +  
3. Общая оценка занятия +    

ВЫВОД: содержание занятия соответствовало программным требованиям. Речь воспитателя, при проведении, была яркая, выразительная .

Педагог задавал вопросы детям, тем самым активизировал их речь. Давал объяснения точно ,чётко. Педагог не исправил ребёнка во время ошибки (домик- сказал ребёнок , когда положила две полосы буквой г , а ведь домик- это квадрат и треугольник следовало исправить ребёнка и объяснить почему он не прав,) . Когда ребенок не ответил на вопрос :как вырезать круг , то ответил воспитатель , хотя следовало чтобы ребенок повторил(закрепил) сказанное воспитателем. Воспитатель повторил правила и значения материала .Во время вырезывания несколько детей подняли ножниц почти на уровне глаз , воспитатель не сделал замечания, и вовсе не заметил. Педагог в заключении рассмотрел ошибки детей в конструировании

РЕКОМЕНДАЦИИ: Можно было показывать картинки, когда было задания назвать алгоритм эволюции бумаги о котором ранее говорил педагог. Следовала, посадить детей кругом чтобы всем было видно деятельность воспитателя. Шпаргалку на физкультурной минутки следовало бы сделать в виде: цветка, пчелы и т.д

Уровни оценок:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.