Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ноябрь—декабрь (с 1-ой по 24-ую тренировку)



 

Реферат

По физической культуре

На тему: легкая атлетика

Выполнила Гафиятулина Юлия Группы: ДОУ-213 учитель: А.А МАкаров

 


 

Содержание

1. Введение.

2. Краткая история развития.

3. Правила соревнований.

4. Что входит в легкую атлетику.

5. Тренировочная программа.

6. Выдающиеся легкоатлеты России и мира.

7. Выступление советских и российских легкоатлетов.

8. Вывод


 

Легкая атлетика является комплексным видом спорта, включающим в себя различные виды дисциплин. Она по праву считается королевой спорта, недаром, два из трех призывов в девизе "Быстрее, выше, сильнее" можно не задумываясь отнести к именно легкоатлетическим дисциплинам. Легкая атлетика составляла основу спортивной программы первых олимпийских игр. Свои позиции легкой атлетике удалось завоевать за счет простоты, доступности и естественности своих соревновательных дисциплин. Это один из основных и наиболее массовых видов спорта.

Легкая атлетика – это олимпийский вид спорта, который включает в себя беговые виды, спортивную ходьбу, многоборья, пробеги, кроссы и технические виды. Легкую атлетику принято называть королевой спорта, потому что она является одним из самых массовых видов спорта и в её дисциплинах всегда разыгрывалось наибольшее количество медалей на Олимпийских играх. Легкоатлеты — спортсмены, которые занимаются одним или несколькими видами легкой атлетики.

 

Лёгкая атлетика считается очень древним видом спорта, об этом говорят повсеместные археологические находки (монеты, вазы, скульптуры и т.д.). Самым древним из легкоатлетических видов является бег. Кстати, бег осуществлялся на дистанцию, равную одному стадию — ста девяносто двум метрам. Именно от этого названия произошло слово стадион. Древние греки называли все физические упражнения атлетикой, которую в свою очередь было принято делить на «легкую» и «тяжелую». К легкой атлетике они относили упражнения, развивающие ловкость и выносливость (бег, прыжки, стрельба из лука, плавание и т.д.). Соответственно, все упражнения, которые развивали силу, относились к «тяжелой» атлетике. Первым олимпийским чемпионом по легкой атлетике принято считать Короибоса (776 г. до н.э.), именно эту дату принято считать началом истории легкой атлетики. Современная же история легкой атлетики берет начало с соревнований в беге на дистанцию около 2 км учащимися колледжа в г. Регби (Великобритания) в 1837 г. Позднее в программу соревнований стали включать бег на короткие дистанции, бег с препятствиями, метание тяжести, прыжки в длину и высоту с разбега. В 1865 году основан Лондонский атлетический клуб, который занимался популяризацией легкой атлетики. В 1880 году была организована любительская атлетическая ассоциация, объединившая в себе все легкоатлетические организации Британской империи. Бурное развитие лёгкой атлетики связано с олимпийскими играми (1896 г.), в которых ей отвели наибольшее место.

 

Беговые дисциплины практикуются не только у профессиональных спортсменов, но и у людей, которые просто хотят поддержать свое здоровье и улучшить свое физическое состояние. Бег - это идеальный баланс между энергетическими затратами и напряжением.Основные виды:

Спринт. Забеги на короткие дистанции на расстояние от 100 до 400 метров.Бег с препятствиями. Дистанции тоже короткие и обычно не превышают 400 метров.

Средние дистанции и длинные. Максимальное расстояние - 3 км. Еще иногда устраиваются длинные забеги с препятствиями.

Кросс (по пересеченной местности).Эстафета. Бывает на различные расстояния. Бывают даже до 10 км.Марафон.

 Длинные забеги на расстояние до 42 км.Не стоит и говорить о том, что, в зависимости от расстояния дистанции, существуют и разные требования к спортсмену. Если проводится спринт, тогда у атлета должна быть развита координация и мышцы ног, а вот марафонские забеги требуют повышенной выносливости.

 

Легкая атлетика - идеальный вид спорта, так как именно он является самым естественным видом физической нагрузки для человека. Так какие существуют правила соревнований по легкой атлетике? На первый взгляд, кажется, что их нет, и в этом нет ничего сложного, но так ли это? Чтобы быть "подкованным" в этом вопросе, необходимо детально разобрать этапы соревнования и подготовки к ним.Виды дисциплинНа самом деле бег - это не вся легкая атлетика. Правила соревнований (бег, прыжки, метание) немного похожи, но все-таки отличаются друг от друга. Так как бег - это основной легкоатлетический вид спорта, следует именно на нем заострить внимание.Беговые дисциплины практикуются не только у профессиональных спортсменов, но и у людей, которые просто хотят поддержать свое здоровье и улучшить свое физическое состояние. Бег - это идеальный баланс между энергетическими затратами и напряжением.Основные виды:Спринт. Забеги на короткие дистанции на расстояние от 100 до 400 метров.Бег с препятствиями. Дистанции тоже короткие и обычно не превышают 400 метров.Средние дистанции и длинные. Максимальное расстояние - 3 км. Еще иногда устраиваются длинные забеги с препятствиями.Кросс (по пересеченной местности).Эстафета. Бывает на различные расстояния. Бывают даже до 10 км.Марафон. Длинные забеги на расстояние до 42 км.Не стоит и говорить о том, что, в зависимости от расстояния дистанции, существуют и разные требования к спортсмену. Если проводится спринт, тогда у атлета должна быть развита координация и мышцы ног, а вот марафонские забеги требуют повышенной выносливости. Основные правила соревнований по легкой атлетикеВ зависимости от вида бега применяются различные правила.Если атлетам предстоит пробежать короткую дистанцию, то дорожка обязательно должна быть прямой. Более большие расстояния проводятся на круговых дорожках.Если забег установлен на расстоянии до 400 метров, то каждый спортсмен бежит по строго выделенной полосе. Если расстояние забега более 600 метров, то все атлеты начинают движение по своему треку и до поворота, где разрешено выходить на общую дорожку.Существуют и другие правила соревнований по легкой атлетике в беге. Например, если дистанция больше 1000 метров, тогда атлетам разрешен общий старт, то есть с одной дорожки.Если правилами соревнований предусматривается забег строго по дорожкам, то их количество должно четко совпадать с количеством заявленных атлетов.Если расстояние забега более 200 метров, в соревновании не может участвовать более 8 человек.Победителем в соревновании называется тот спортсмен, который быстрее всех преодолеет финишную черту. Если дистанции длинные, то фиксируется несколько пересечений финишной черты.

Ноябрь—декабрь (с 1-ой по 24-ую тренировку)

Задачи:

1. Общая физическая подготовка (развитие силы, быстроты, выносливости, гибкости и ловкости),

2. Овладение специальными подводящими упражнениями к бегу, прыжкам и метаниям.

3. Подготовка к гимнастическим упражнениям.

Место проведения: первые две недели ноября — на спортивной площадке, последующие занятия — в спортивном зале.

Продолжительность тренировки — 1,5—2 часа.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.