Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Карточка 27. ПЛОХОЙ ПОСТУПОК. Карточка 28



Л

Карточка 27

Послушай рассказы. Четко проговори сначала каждое предложение, а затем перескажи рассказ.

1.                        ПЛОХОЙ ПОСТУПОК

У подъезда на ступеньках сидел маленький котенок. Около него, опустив голову, стоял большой пес, долматин. Пес злобно лаял на котенка. Недалеко, на скамейке, сидел Влад, хозяин пса. Он глядел на свою собаку и улыбался. Маленький котенок съежился и пищал. Из подъезда вышла пожилая женщина. Она подняла котенка, а псу скомандовала: «Фу! Нельзя! Пошел вон!» Потом женщина подошла к Владу и сказала: «Нашел себе забаву! И тебе не стыдно?» Влад ответил: «А что? Я ничего не сделал!» «Вот

это-то и плохо!» — заметила женщина.

2.                               КОТ-ШАЛУН

У Аллы был кот. Кот был большой шалун. Как-то Алла оставила на столе бокал с молоком, а сама вышла на балкон. Она захотела понаблюдать за голубями. Кот остался в комнате один. Он залез на стул, со стула на стол и толкнул бокал. Молоко потекло по столу. А кот-шалун стал лакать молоко да все вылакал.

Л

Карточка 28

Послушай рассказы. Четко проговори сначала каждое предложение, а затем перескажи рассказ.

 

1.                                  ЖАЛКО!

Это было летом. Мама Володи уехала из дома по делам. Сыну она оставила деньги и велела сходить в магазин. Володя должен был купить два пакета молока, две пачки масла и упаковку сметаны. Володя взял сумку и пошел в магазин. Он купил масло, сметану и молоко. Когда Володя заходил в подъезд, его окликнули знакомые мальчишки: «Володька, выходи, в футбол погоняем!»

Володя влетел в кухню, кинул сумку на пол и тут же выбежал на улицу. Через полчаса в тепле, без холодильника, молоко скисло, масло потекло, а сметана стала жидкая и невкусная. А жалко!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.