Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Карточка 24. СТРАННЫЙ КЛУБОК. ПОЛОСАТАЯ ПАЛКА. Карточка 25. ВОЛК И ОВЦА



Л

Карточка 24

Послушай рассказы. Четко проговори сначала каждое предложение, а затем перескажи рассказ.

1. СТРАННЫЙ КЛУБОК

Клавдия Ивановна сидела около дома на лавке и вязала. Ее белый кот бегал за голубями. Вязала, вязала Клавдия Ивановна и уснула. Клубок ниток вывалился из ее ладоней и упал на песок. Кот заметил клубок и стал катать его. Забыв о голубях, кот толкал и толкал клубок лапками. Коту было так весело! Сначала клубок стал совсем маленьким, а потом его и вовсе не стало. Белый кот долго искал свой клубок.

2. ПОЛОСАТАЯ ПАЛКА

Владик гулял с Полканом и постоянно кидал ему палку. Полкан не хотел носить палку. Тогда Владик сам стал бегать за палкой. Он вставал на колени, поднимал палку с земли и нес ее Полкану. Да, учеба шла тяжело! Как-то Владик кинул палку особенно далеко. Полкана долго не было видно. Наконец Павел заметил, что Полкан несет ему что-то в зубах. Хозяин довольно заулыбался. Когда Полкан подошел ближе, Влад увидел в его пасти... полосатый милицейский жезл!

Л

Карточка 25

Послушай рассказы. Четко проговори сначала каждое предложение, а затем перескажи рассказ.

1.                                 ВОЛК И ОВЦА

Овца отбилась от стада, заблудилась в лесу и осталась там жить. Сложила она себе из веток шалаш, сделала в нем лежанку и окно. Живет себе, не тужит. Наступила зима, голодно и холодно стало в лесу. Повадился ходить к шалашу Волк, Стоит у шалаша, молит: «Пусти меня, хозяюшка! Бока совсем заледенели!» Поняла Овца, что дела плохи. Пока Волка не было, побежала она в лес. Нашла под снегом клюкву и все бока измазала клюквенным соком. Потом нацепила на голову еловые ветки, встала в шалаше у окошка и вопит не своим голосом: «Я семь волков съела, восьмого жду!» Услышал это Волк, увидел чудище косматое и бегом от шалаша!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.