Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





АКУЛА. Карточка 26. ЛОСЬ И ДЯТЕЛ. ВЕСЕЛЫЙ» ПРАЗДНИК



2.                                     АКУЛА

Алла и Володя захотели поплавать в лодке. Они взяли весла, сели в лодку и поплыли. Был теплый день, вода казалась спокойной. Тут, около скалы, над водой, показался плавник. Это к лодке плыла акула. Она была голодна. Акула билась о лодку, высовывала из воды свою зубастую пасть. Алла испугалась, кинулась на дно лодки и заплакала. Володя взял весло и стукнул акулу по голове. Акула уплыла.

 

 

Л

Карточка 26

Послушай рассказы. Четко проговори сначала каждое предложение, а затем перескажи рассказ.

1. ЛОСЬ И ДЯТЕЛ

Лось стоял под елкой и глядел на дятла. Дятел ухватился цепкими лапками за ствол елки и ловко сидел на своем хвосте. Он долбил ствол, выклевывал из него личинок и жуков. «Как дела, Дятел?» — воскликнул Лось. «Дела плохи! — ответил Дятел. — Галка меня подвела. Обещала не занимать моего дупла, а сама заняла, Вывела в нем птенцов. Остался я без дома!» Лось, недолго думая, сказал Дятлу: «Слушай, а ты забодай Галку». И захохотал. I Понял Дятел злую шутку Лося. Подумав, Дятел ответил: «Неплохая идея! Только ты, милый Лось, залезай ко мне на елку, вместе и полетим к Галке!»

                

2. «ВЕСЕЛЫЙ» ПРАЗДНИК

Наступил последний день в году. Людмила ждала гостей к ужину. Сколько дел надо сделать молодой хозяйке! Вначале она сбегала в магазин, потом вымыла всю посуду. В углу комнаты Людмила установила елку, а на нее повесила лампочки. «Только бы успеть к ужину!» — мелькало в ее голове. Людмила запекла в духовке индейку, сделала несколько салатов, а затем уложила сладости и яблоки в вазу. Оставалось только надеть новое платье. Усталая хозяйка на минутку легла на диван... Звонков Людмила не слышала. Когда наступил Новый год, она сладко спала!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.