Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





чьи идеи (из известных представителей русской философии) продолжает Карсавин в своей философии истории и социальной философии?



- почему Шестов экзистенциалист, есть ли общность его идей с западным экзистенциализмом, как выражена экзистенциальная тема в прилагаемом тексте Шестова, как затрагивается экзистенциальная тема у Карсавина?

Творчество Шестова оказало влияние на западных экзистенциалистов. Обращение к «проклятым» вопросам философии: смысл жизни, смерти, природы, бога. Он выделяет свободу и множественность как признаки истины. Последняя истина представляется как живое скрытое существо, ждущее нас… но ни слова о любви, т.е. демиург, в котором равны добро и зло, есть оправдание непоследовательности, подлости и одиночества.

Тезис о иллюзорности бытия освобождает человека от нравственного долга, убаюкивая предопределённостью сценария жизни и мнимостью выбора. Философия нигилизма растворяет личность, обезличивает народы и служит целям глобализма. Западная литература 20-го века пропитана идеями экзистенциализма, а культовые антиутопии конца 20-го века демонстрируют

уязвимость человечества перед властью иллюзий, порождённых его же умом.

    Карсавин предполагает в коммуникативном взаимодействии людей некую социальную личность «социальные эфемериды» (случайный митинг) и «постоянные личности» (народ). Реальность подчинена строгой необходимости. Рассматривал тенденции западного развития, как лишившие его универсализма. Для России считал национальную религиозность спасительной.

 

- чьи идеи (из известных представителей русской философии) продолжает Карсавин в своей философии истории и социальной философии?

Система христианской метафизики – учение Карсавина, вместе с философией С.Л.Франка, принадлежит линии постсоловьёвской метафизики всеединства, выстроенной под влиянием Николая Кузанского. Однако, в отличие от Франка, Карсавин опирается у Кузанского не на апофактические (познание Бога через отрицание того, чем он не является) идеи непостижимого, учёного незнания и т.п., но на конструктивную идею contraction (сужение), стяженного.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.