Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





что делает Россию Россией? Позиции Ильина и евразийцев.



- что делает Россию Россией? Позиции Ильина и евразийцев.

Разве можно говорить о ней? Она — как живая тайна: ею можно жить, о ней можно вздыхать, ей можно молиться; и, не постигая ее, блюсти ее в себе; и благодарить Творца за это счастье; и молчать…

Священная традиция России — выступать в час опасности и беды добровольцем, отдающим свое достояние и жизнь за дело Божие, всенародное и отечественное.

Самопожертвование - категория чуждая западному рационализму: если жизнь – высшая самоценность, то нельзя «положить живот за други своя».

 

- христианское обоснование сопротивления злу. Как это возможно?

Отношение к злу – нравственный выбор личности, не долг. Долг может быть исполнен, когда осознан, если жизненная ситуация вызывает человека к непосредственному участию. Для нравственного здоровья лучше противиться злу любовью, но бывают ситуации, обязывающие прибегать к силе. Насилием Ильин называет только «произвольное безрассудное принуждение, исходящее от злой воли направленной ко злу».

Неправедность, но правота защитника добра – духовный компромисс между любовью и и неправедным действием.

 - в чем евразийцы продолжают неославянофильство, а в чем отвергают?

Евразийство имеет ряд существенных отличий от славянофильства. Евразийцы отрицали существование славянского культурно-исторического типа и считали, что культуры «туранских народов» (финно-угры, тюрки), связанных с русскими общей исторической судьбой, ближе к русской культуре, чем культуры западных славян (чехов, поляков). Евразийцы отвергали также и панславистский политический проект, их идеалом было федеративное евразийское государство в границах СССР до 1939 года (единственное отличие — евразийцы предлагали включить в состав СССР Монголию).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.