Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сводная таблица по количеству выборов



Сводная таблица по количеству выборов

Имя, фамилия Маша И. Оля В. Дима А. Антон Р. Коля Д. ВС
Маша И. X 1 2 3 3
Оля В. 1 X 2 3 3
Дима А. 3 X 1 2 3
Антон Р. 2 3 1 X 3
Коля Д. 2 1 3 X 3
ВП 3 3 4 3 2
ВВ 3 2 3 2 1

Первый столбец таблицы содержит фамилии ребят, которые выбирают. Первая строка содержит фамилии тех, кого выбирают. И в том, и в другом случае фамилии должны быть изложены в одном и том же порядке.

Цифра 1 ставится в столбец того члена отряда, которого рассматриваемый испытуемый выбрал в первую очередь, цифра 2 — который был выбран вторым, 3 — третьим.

В итоговых строках и столбцах:

ВС — количество выборов, сделанных данным человеком. ВП — сумма выборов, полученных данным человеком. ВВ — количество взаимных выборов.

Сумма выборов, полученных каждым человеком (ВП), является мерилом его положения в системе межличностных отношений.

Если человек получил наибольшее количество выборов, он относится к числу «звезд».

Если получил среднее количество выборов — к «предпочитаемым».

Если меньше среднего числа выборов — к «пренебрегаемым». Если не получил ни одного выбора — к «изолированным». Удовлетворенность ребенка собственным положением в отряде определяется по коэффициенту: КВВ где ВВ — число взаимных выборов; ВС — число выборов, сделанных данным человеком.    =—,

              ВС

Так, если число ВВ равно 0, а число выборов, сделанных человеком (ВС), равно 3 и К = 0/3 = 0, то следует предположить, что у него могут быть проблемы в межличностных отношениях.

Средний уровень благополучия взаимоотношений (УБВ) в отряде будет фиксироваться в случае примерного равенства: «звезды» + «предпочитаемые» = «пренебрегаемые» + «изолированные».

О низком уровне благополучия в отряде свидетельствует преобладание людей с низким статусом.

Символ «X» обозначает, что данное поле заполнению не подлежит. Необходимо обратить внимание на то, что результаты подобных тестов, опросов и другие методы, ориентированные на изучение межличностных отношений в коллективе, на оценку индивидуальных качеств воспитанников, не должны выноситься на обсуждение отряда. Полученные данные используются вожатыми только в целях оптимизации своей воспитательной деятельности.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.