Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сила воли у ребенка средняя. Если он столкнется с препятствием, то начнет действовать, чтобы преодолеть его. Но если увидит обходной путь, тут же воспользуется им. Не переусердствует, но данное слово сдержит. Неприятную работу постарается выполнить, хотя



13—21 балл

Сила воли у ребенка средняя. Если он столкнется с препятствием, то начнет действовать, чтобы преодолеть его. Но если увидит обходной путь, тут же воспользуется им. Не переусердствует, но данное слово сдержит. Неприятную работу постарается выполнить, хотя и с неохотой. По доброй воле лишние обязанности на себя не возьмет. Это не с лучшей стороны характеризует его в глазах родителей и учителей.

22—30 баллов

С силой воли все в порядке. На ребенка можно положиться, он не подведет. Его не страшат ни новые поручения, ни дальние поездки, ни те дела, которые иных пугают. Но иногда его твердая и непримиримая позиция по принципиальным вопросам досаждает окружающим. Сила воли — это хорошо, но необходимо обладать еще и такими качествами, как гибкость, снисходительность, доброта.

2) Диагностика коллектива.

Социометрия

Слово «социометрия» буквально означает «социальное измерение». Методика предложена американским психологом Дж. Морено и предназначена для оценки межличностных отношений в коллективе. Эту методику лучше всего использовать в основной период смены и перед отъездом детей из лагеря.

Детям предлагается перечислить тех товарищей из отряда, с которыми каждый из них хотел бы общаться и сотрудничать в различных видах деятельности. Например:

1.Кого из отряда ты бы хотел пригласить на свой день рождения?

2.С кем из отряда ты бы отправился в кругосветное путешествие?

3.С кем из отряда ты бы мог поделиться своими личными переживаниями?

Как правило, ребятам предлагается выбрать не больше трех товарищей из отряда. Обработка представляет собой занесение результатов в таблицу .



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.