Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 38. ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 39. ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 40



ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 38

 

1. Как изменяется спектр сигнала при его масштабировании (растяжении или сжатии) во времени? Как выполнять масштабирование сигнала с сохранением его энергии?

 

2. Что такое модуляции с одной боковой полосой (SSB)? Как осуществляется демодуляция SSB-сигнала?

 

3. Найти зависимость от отношения сигнал/шум  вероятности ошибки когерентной демодуляции двоичной ортогональной частотной модуляции.

 


ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 39

 

1. Что такое преобразование частоты радиосигнала? Как выглядит блок-схема супергетеродинного приемника? Как обеспечивается в нем подавление зеркального канала?

2. Что такое линейная частотная модуляция?  Как трансформируется тело неопределенности при чирп-преобразовании?  Чем определяется разрешающая способность ЛЧМ-сигнала по дальности?

 

3. Найти зависимость от отношения сигнал/шум  вероятности ошибки некогерентной демодуляции двоичной ортогональной частотной модуляции.

 

 


ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 40

 

1. Как изменяются свертки и корреляции пары сигналов при их сдвигах по времени? Как изменяются корреляции и свертки при одинаковом сдвиге по частоте спектров обоих сигналов?

 

 

2. Что такое преобразование частоты радиосигнала?  Как выглядит блок-схема супергетеродинного приемника? Как обеспечивается в нем подавление зеркального канала?

 

3. Найти вероятность попадания точки  внутрь прямоугольника на рисунке, если  - стандартное гауссовское распределение.

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.