Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 26. ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 28



ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 26

 

 

1. Какова связь сверток-корреляций вещественных сигналов и их аналитических эквивалентов?

 

2. Что такое модуляция с минимальным частотным сдвигом (MSK)? Какова ее спектральная эффективность? Как выглядит временная форма вещественного MSK-радиосигнала?

 

3. Для петли ФАПЧ с петлевым усилением  и показанным на рисунке петлевым фильтром выбрать оптимальное значение демпфирующего резистора  

 


ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 27

 

 

1. Что такое ортогональная модуляция? Какова ее спектральная эффективность? Как  построить максимальную систему ортогональных сигналов при заданных ограничениях на время и полосу? Какова размерность этой системы?

 

2. Какова связь корреляции сигнала линейной модуляции с дискретной корреляцией символьного блока? Что такое коды Баркера и какова их роль в локации?

 

3. Для петли ФАПЧ с петлевым усилением  и показанным на рисунке петлевым фильтром выбрать оптимальное значение демпфирующего резистора  

 

 


ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 28

 

 

1. Как реализовать демодуляцию балансно-модулированного сигнала синхронным детектором?

 

2. Почему коэффициент шума усилителя на биполярном транзисторе зависит от сопротивления источника? Как минимизировать коэффициент шума выбором начального режима транзистора?

 

3. Пусть в петле ФАПЧ применен фазовый детектор с коэффициентом передачи  вольт на радиан и управляемый генератор с крутизной  герц на вольт. Найти значение установившейся ошибки в фазе при начальной расстройке по частоте на 1 kHz, если коэффициент усиления петлевого фильтра составляет 100.

 

 




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.