Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 32. ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 33. ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 34



ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 32

 

 

1. Каковы формы распределений Релея и Релея-Райса? Найти зависимости от отношения сигнал/шум вероятностей ошибок когерентной и некогерентой демодуляции созвездия 2ASK двоичной амплитудной модуляции?

 

2. Какие приемы реализации операции перемножения сигналов существуют? Как осуществить перемножение на нелинейном элементе?

3. Найти функцию корреляции и энергетический спектр импульса Найквиста  Показать, что этот импульс обеспечивает отсутствие межсимвольной интерференции. 

Оценить значение спектральной эффективности  (измерений в секунду на герц полосы), которое обеспечивает применение этого импульса в системе линейной модуляции.

 

 


ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 33

 

 

1. Что такое частотная модуляция? Чем объясняется ее высокая помехоустойчивость? Как реализовать демодулятор частотно-модулированного сигнала на петле ФАПЧ?

 

2. Что такое полоса захвата ФАПЧ? Как влияет на ее ширину сужение полосы петлевого фильтра?

 

3. Найти спектральную плотность  и оценить полную мощность (дисперсию) шума, создаваемого в схеме на рисунке дробовым током базы транзистора.

 

 

 


ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 34

 

 

1. Как устроены шумоподобные сигналы для импульсной локации?  Какое разрешение по дальности они обеспечивают? Что такое код Баркера?

 

2. Что такое полоса удержания ФАПЧ. Какими средствами можно достичь ее расширения?

 

3. Найти спектральную плотность  и оценить полную мощность (дисперсию) шума, создаваемого в схеме на рисунке шумом объемного сопротивления базы транзистора .

 

 




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.