Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 5. ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 6



ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 5

 

1. Как изменяется спектр сигнала при его масштабировании (растяжении или сжатии) во времени? Как выполнять масштабирование сигнала с сохранением его энергии?

 

2. Что такое отношение сигнал/шум. Что такое коэффициент шума усилителя и как он связан с ухудшением отношения сигнал/шум при усилении?

 

3. Оценить коэффициент передачи гармонического сигнала и полосу пропускания от входа  до выхода  при  и . Предложить вариант использования данной схемы в качестве синхронного детектора АМ сигнала.


 

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 6

 

1. Как изменяется спектр сигнала при его сдвиге во времени?  Как осуществить сдвиг спектра сигнала по частоте?

 

2. Что такое согласованная фильтрация? Как устроен согласованный фильтр? Как реализовать его линейным фильтром? Почему согласованная фильтрация оптимальна по отношению сигнал/шум?

 

3. Найти частотную зависимость коэффициента передачи гармонического сигнала от входа  до выхода  при наличии на входе  гармонического сигнала с амплитудой в 1 V и частотой в 1 MHz. Предложить вариант использования данной схемы в качестве синхронного детектора АМ сигнала.


ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 7

1. Каковы спектры авто и взаимной корреляции сигналов? Что такое энергетический спектр и взаимный энергетический спектр?  В чем заключается тождество Парсеваля?

 

2. Что такое линейная частотная модуляция?  Как трансформируется тело неопределенности при чирп-преобразовании?  Чем определяется разрешающая способность ЛЧМ-сигнала по дальности?

3. Пусть белый шум проходит через два линейные фильтра с импульсными реакциями

 

 

Найти наименьшее значение частотного сдвига f, при котором шумы на выходах фильтров окажутся некоррелированными.

 

 


4.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.