Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 1. ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 2



ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 1

 

1. Что такое линейная цифровая модуляция? В чем заключается условие отсутствия межсимвольной интерференции? Почему фильтрация сигнала может приводить к его нарушению?

 

2. Что такое корреляция и спектральная плотность шума? В чем заключается свойство эргодичности шума? Как найти дисперсию шума, зная его корреляцию или спектральную плотность?

 

3. Пусть  = 50 мВ. Оценить коэффициент передачи гармонического сигнала и полосу пропускания от входа  до выхода . Предложить вариант использования данной схемы в качестве синхронного детектора БМ сигнала.

 


 

 

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 2

 

1. Что такое спектральная эффективность линейной цифровой модуляции? Каково ее предельное значение? Каковы спектральные эффективности систем линейной модуляции с импульсами: прямоугольник, гармоническая полуволна, приподнятый косинус?

 

2. В чем заключается суть теоремы Винера-Хинчина? Что такое белый шум? Что такое шумовая полоса фильтра? Как найти дисперсию шума на выходе фильтра?

 

3. Пусть  = 25 мВ. Оценить коэффициент передачи гармонического сигнала и полосу пропускания от входа  до выхода . Предложить вариант использования данной схемы в качестве синхронного детектора БМ сигнала.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.