Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ. по теме: «Пищевые отравления немикробной природы и их профилактика». Задача 1.. Задача 2.



 

 

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ

по теме: «Пищевые отравления немикробной природы и их профилактика»

 

Задача 1.

В районную больницу поступило 8 учащихся 7 класса и спорт-инструктор, которые ходили в поход в соседний населенный пункт. Поход был рассчитан на 2 дня. После разбивки лагеря приготовили ужин из следующих продуктов: макароны, крупа продел, сгущенное молоко, суп в пакетах "особый", консервы "тушенка говяжья", галеты спортивные. Суп и макароны варили в эмалированном ведре. Поблизос­ти от лагеря на поляне обнаружили грибы, по внешнему виду опреде­лили, что это сморчки. Грибы были собраны, промыты в речной воде и сварены в ведре (кипятили не более 10 минут), а затем, не сливая воду, в которой кипятили грибы, ели. Ужин состоялся часов в 8-9 вечера. К утру все употреблявшие грибы почувствовали боли в животе, тошноту, слабость, головокружение. Инструктор у троих ребят отме­тил желтушность склер и кожных покровов. Ввиду того, что ребята были в лесу, далеко от дороги и населенного пункта (5 км) инструк­тор забрал заболевших ребят и пошел с ними в районную больницу. В районной больнице все заболевшие были госпитализированы.

Какое заболевание можно заподозрить? Какие лабораторные исследования необходимо провести для подтверждения диагноза забо­левания? Укажите меры его профилактики.

 

Задача 2.

У детей 4-5 лет, вывезенных с детским садом на летний период на дачу, была замечена вялость, адинамия, некоторые жало­вались на головную боль. Через несколько дней врач начал отмечать появление желтушности кожи и слизистых, увеличение печени. Отметив это, врач поставил диагноз "Болезнь Боткина" и срочно госпитализировал детей в инфекционную больницу, одномоментно было направлено извещение в СЭС. На даче, кроме указанной группы детей было еще 4 группы. Принципы групповой изоляции, а начале летнего сезона соблюдались не очень строго (заболевание детей началось на четвертой неделе дачного сезона). Никто из обслужи­вающего персонала и дети других групп аналогичных жалоб не предъ­являли.

Детский сад перед открытием сезона был принят комиссией без замечаний. Помещения детского сада канализованы, водоснабже­ние централизованное, качество воды удовлетворяет требованиям ГОСТа "Вода питьевая".

Рацион питания у детей всех групп с момента вызова на дачу одинаков, продукты привозили с продовольственного склада и из совхоза. Сроки реализации продуктов строго соблюдались и контролировались. Посещений, родителей в детском саду не было. Однако, как выяснилось при опросе, по просьбе родительского ак­тива воспитательница покупала у местного жителя клубнику и после трехкратного промывания в проточной воде, давала ее детям. Заболели только те дети, которые ели купленную клубнику.

Какое заболевание можно заподозрить? Какие обстоятельства могли привести к его возникновению? Какие лабораторные исследо­вания следует провести для уточнения диагноза? Укажите меры про­филактики данного заболевания.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.