Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Физиологические основы закаливания



 

 Луговая Ксения ГПИ 1 курс, группа Под/б-19-1-о .

Тема 3: Средства и методы закаливания  в процессе занятий физическими упражнениями.

Под закаливанием необходимо понимать повышение устойчивости организма к действию метеорологических факторов: холоду, теплу, пониженному атмосферному давлению, а также к другим климатическим условиям.

В связи с закаливанием организма важно понять, что в нем от природы заложены особые механизмы, которые при соответствующей активизации вырабатывают устойчивость организма к неблагоприятным природным условиям. Но если их не задействовать, то они так и находятся в потенциальном, свернутом, состоянии.

Очень точно дается определение понятия «закаливание» в словаре Даля: «Закаливать человека – это приучать его ко всем лишениям, нуждам, непогоде, воспитывать в суровости».

Закаливание организуется с целью общего укрепления здоровья; повышения умственной и физической работоспособности; повышения устойчивости организма человека к действию неблагоприятных факторов окружающей среды.

Физиологические основы закаливания

Всякие внешние температурные воздействия вызывают соответствующие терморегуляционные рефлексы, удерживающие тепловой баланс организма на необходимом уровне.

Вслед за первоначальным кратковременным сужением сосудов кожи наступает их рефлекторное расширение, увеличение кровоснабжения многих внутренних органов и глубоких тканей с одновременным повышением обмена веществ и общей теплопродукции. Благодаря этому уменьшаются тепловые потери с поверхности тела, повышается внутреннее производство тепла и в итоге восстанавливается тепловой баланс организма.

Распределение температуры внутри организма в результате нагрева имеет свои особенности и свои закономерности. Вначале, когда нагревается кожа, температура внутренних органов в первые 2—4 минуты увеличивается незначительно. Но постепенное повышение кожной температуры в последующие 5—10 минут притормаживается. Зато увеличивается температура внутри организма.

от теплоты приводит к усилению кровообращения, обменных процессов, выделению влаги из организма в виде пота.

Происходит сильное расширение кожных капилляров. Кровь отводит лишнюю теплоту из глубины организма к коже. Разгоряченная кожа отдает излишки тепла в окружающую горячую среду с помощью теплоизлучения в виде инфракрасных лучей и в виде испарения воды. Испаряясь, вода уносит излишки тепла.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.