Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема 5. Документация и инвентаризация



Тема 5. Документация и инвентаризация

5.1 Документация. Понятие первичного документа. Реквизиты документа

5.2 Классификация документов. Документирование хозяйственных операций

и документооборот.

5.3 Инвентаризация, ее сущность. Порядок оформления и отражения в учете

 результатов инвентаризации

 

5.1 Документация. Понятие первичного документа. Реквизиты документа

 

Документ — это письменное свидетельство на правосовершение или подтвер­ждение действительного осуществления хозяйственной операции, в котором заполнены необходимые реквизиты.

Первичный учетный документ составляется в момент соверше­ния или непосредственно после совершения хозяйственной опе­рации и предназначен для отражения ее результата на счетах бухгалтерского учета.

Бухгалтерские документы являются важным средством контроля за сохранностью и правильным использованием ресурсов. С помощью документов наблюдают за действиями материально ответственных лиц, выявляют и предупреждают потери и недостачи, непроизводи­тельные расходы, хищение и бесхозяйственность. Документация — основа для проведения документальных ревизий.

Бухгалтерские документы имеют юридическую доказательную силу, приобретают важное правовое значение при решении спо­ров между организациями и лицами.

Каждый бухгалтерский документ должен иметь следующие обязательные реквизиты (реквизиты — это отдельные показатели (сведения), отражаемые в документе и имеющие самостоятельное значение):

- название (наименование) и номер документа;

- дата и место составления документа;

- наименование организации, где и от имени которой состав­лен документ;

- содержание хозяйственной операции и основание для ее со­вершения;

- измерители операции (единицы измерения), применяемые в учете;

- подписи лиц, ответственных за совершение операции и офор­мление документа и их расшифровка.

При выписке документов на компьютере подписи могут быть заменены личными кодами (электронные подписи). Машинные но­сители информации должны содержать отличительный знак для идентификации лиц, оформивших эти подписи.

Перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных до­кументов, согласовывается с главным бухгалтером.

Учетные документы составляются от руки или автоматизиро­ванным способом на специально заготовленных бланках. Бланки документов печатаются типографским способом и содержат графы, в которые заносят сведения о хозяйственных операциях.

Для регистрации хозяйственных операций необходимо приме­нять установленные типовые формы документов. При отсутствии утвержденных типовых форм или недостатке содержащейся в них информации организация самостоятельно разрабатывает и утвер­ждает первичные учетные документы, которые должны содержать обязательные реквизиты.

 Ответственность за достоверность содержащихся в докумен­тах данных, а также за качественное их составление и передачу в установленные сроки для дальнейшей обработки несут должност­ные лица, подписавшие этот документ.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.