Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Волшебная» ячейка



«Волшебная» ячейка

Другой «букет» проблем при инвентаризации на автоматизированных складах произрастает из неумения правильно оформить обнаруженные излишки и недостачи. Чтобы справиться с ними, эксперт рекомендует внедрить механизм, который называется «Безразмерная Логическая Ячейка», но аббревиатурой от этого названия советует по возможности не пользоваться.

При переходе на WMS не всем удается сразу перестроить свое мышление и понять, что ин­вен­та­ри­зацию теперь также нужно проводить в разрезе ячеек. Тем более, что при этом возникает вопрос, как реагировать на то, что в одной ячейке обнаружено, скажем, 100 лишних единиц товара. Понятно, что они не возникли из ниоткуда – у них есть свои, зафиксированные в системе, признаки: когда и в какой партии они пришли, какой имеют срок годности и т.д. И скорее всего, спустя какое-то время обнаружится, что в другой ячейке этих же 100 штук товара недостает. Но где именно, никто пока не знает, а брать товар «из ниоткуда» и отправлять его «в никуда» в информационной системе нельзя, поскольку это рано или поздно приведет к хаосу.

Не стоит упускать из виду и такой фактор, как бухгалтерский учет, точнее, его соответствие с учетом складским. Изменить остатки склада без согласования с бухгалтерией (точнее, без правильного оформления акта инвентаризации) нельзя, но если склад делает инвентаризацию каждую неделю, а бухгалтерия – раз в квартал, несоответствия неизбежны. И чтобы исключить их, нужно тщательно и правильно прописать все механизмы в системе управления складом.

Так, для того, чтобы в учете все выглядело ясным и понятным, выявленные 100 штук излишка нужно формально «откуда-то достать». Соответственно, должно быть отражено и то, что недостающие 100 единиц были куда-то «переложены» или «отправлены». Однако просто «переложить» товар с одного места в другое при автоматизированном складском учете не так-то и просто и, опять же, чревато хаосом. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов, что излишки-недостачи могут возникать и из-за пересорта в отгрузках, поэтому не факт, что недостающие единицы обнаружатся в соседних ячейках. И тогда уж точно придется вносить изменения в бухгалтерские документы, что создает массу проблем и не может быть сделано произвольно в любое время.

Именно для того, чтобы избежать осложнений в таких ситуациях, и создается «волшебная» ячейка в которую можно не только положить любой товар, но и достать из нее любой товар с любыми характеристиками, даже если она пуста. Если где-то находится лишний товар, система формально фиксирует, что он попал на склад через эту ячейку, а если товара где-то не хватает, записываем, что его в эту ячейку переложили.

– Чтобы понять, как это работает, достаточно вспомнить закон сохранения материи, если где-то нашлось что-то лишнее, значит, его не хватает в другом месте. Если мы можем «переместить» недостачу из реальной ячейки в логическую, а излишек из этой логической ячейки «достать», чтобы «разместить» в реальной, весь процесс инвентаризации становится логичным, и все работает. И общее количество товара в складе не меняется. А руководителям процесса остается только подбивать итоги: отслеживать баланс «плюсов» и «минусов» в «волшебной» ячейке и наблюдать, как происходит их взаимная аннигиляция. А если она не происходит, искать, где были допущены пересорты. То, что остается в логической ячейке как сухой остаток – это и есть реальные недостачи и излишки, на которые уже можно оформлять акт инвентаризации. А рабочие «плюсы» и «минусы», которые возникают на текущих инвентаризациях, бухгалтерии, в принципе, неинтересны – главное, что общий остаток по учету на складе остается соответствующим бухгалтерскому учету.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.