Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Пример. Внесение исправлений



Пример

При инвентаризации на фирме, торгующей автомобильными запчастями, обнаружено: недостача 20 штук автомобильных дисков «Марс» по цене 1200 руб. за штуку; излишек 20 штук дисков «Пилот» по цене 1200 руб. за штуку.

В данном случае возникла пересортица, поэтому сумму недостачи можно зачесть излишками.

Сличительная ведомость может быть заполнена так:

посмотреть заполненный образец

посмотреть заполненный образец

Обратите внимание: на ценности, которые вашей фирме не принадлежат, составляют отдельные сличительные ведомости.

На основании данных ведомостей бухгалтер должен внести исправительные записи в бухгалтерский учет. Излишки приходуют, недостачи взыскивают с материально ответственных лиц или списывают.

Внесение исправлений

г.

В ходе инвентаризации могут быть выявлены излишки и недостачи материально-производственных запасов, основных средств, нематериальных активов, финансовых вложений. Помимо этого может выясниться, что те или иные факты хозяйственной деятельности были отражены в учете неверно. В этой ситуации бухгалтеру придется внести исправления в учет.

Исправляя ошибки по результатам инвентаризации, нужно соблюдать два правила.

Во-первых, инвентаризация должна быть закончена до утверждения годовой отчетности акционерами (участниками) и сдачи ее в налоговую инспекцию. Во-вторых, записи по исправлению ошибок учитывают в том отчетном периоде, к которому относится дата, на которую проводилась инвентаризация (п. 4 ст. 11 Федерального закона «О бухгалтерском учете»).

Обратите внимание: изменения в утвержденную и сданную бухгалтерскую отчетность вносить нельзя. В такой ситуации все ошибки исправляют в текущем году.

Как оприходовать неучтенные излишки

Информация обновлена: Среда 9 ноября 2016 г.

Выявленные излишки тех или иных ценностей (основных средств, материалов, товаров и т. д.) приходуют и отражают на соответствующих счетах бухгалтерского учета (счета 01, 10, 41 и т.д.).

Такое имущество учитывают по рыночной цене на дату проведения инвентаризации.

Для этого сделайте проводки:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.